В регионе Беста на протяжении трёх месяцев пылают пожары

Регион Беста пылает уже на протяжении более трёх месяцев. Двадцать один район полностью выгорел.

Турецкая оккупационная армия систематически устраивает поджоги в лесах в северном Курдистане, не позволяя местным жителям тушить пожары. Пожары в районе треугольника Серт, Харакол и Ширнах безостановочно пылают на протяжении более трёх месяцев. Десятки тысяч деревьев успели сгореть, серьёзно пострадали местные флора и фауна.

Леса специально поджигаются турецкими солдатами, которые участвуют в военных оперцаиях в районах Шараван Чаме Мазин и Харе Куна. Во вторник огонь распространился на регионы Джинивар и Беста Хиндже. Местным жителям не позволяется тушить пожары под предлогом беспокойства об их безопасности. Вся растительность в 21 районе региона уничтожена. Большинство пожаров случилось в так называемых запретных зонах, объявленных таковыми руководителем Ширнаха.

Пожары устраиваются с целью уничтожения местности, где партизаны могут прятаться и восстанавливать свои силы. Однако огонь при этом наносит серьёзный ущерб местному населению, которое больше не может нормально заниматься сельским хозяйством, в результате люди начинают покидать эти районы. Таким образом партизаны лишаются поддержки в лице местных жителей.