В Патносе турецкие военные напали на матерей

Турецкие военные в Патносе подвергли ограничению матерей заключённых и высказали оскорбления в адрес депутатов. Военные запретили собравшимся говорить на курдском языке.

Члены семей заключённых и депутаты ДПН Абдулла Коч и Мансур Ычык для привлечения внимания к голодным забастовкам попытались сделать заявление у стен тюрьмы типа L в Патносе.

Однако полиция и жандармерия с оружием в руках оцепили здание тюрьмы и воспрепятствовали проведению акции. После того, как депутаты представились, высокопоставленный офицер назвал их «Депутатами Кандиля».

Позже жандармерия взяла толпу собравшихся в кольцо и применила против них водомёты. Семьи заключённых и депутаты под лозунгом «Да здравствует сопротивление тюрем» дали отпор. Один из сержантов напал на матерей со словами: «Не разговариваете между собой на курдском».

После нападения семьи и депутаты потребовали прекратить изоляцию. Военные же отобрали у репортёров паспорта и проверили их по системе GBT (система проверки криминального прошлого – прим.).