В Ване растет безработица и углубляется экономический кризис

Тысячи людей в Ване остались без работы из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом.

Тысячи людей, которые потеряли рабочие места, переживают трудные времена из-за кредитов и ипотеки. В Турции, как и в остальном мире, меры по борьбе с распространением вируса включют также блокировки на несколько дней и закрытие магазинов. В результате этих мер тысячи людей остались без работы.

В городе Ван наблюдалось увеличение числа случаев коронавирусных больных из-за того факта, что город находился на границе с Ираном. В провинцию прибыл большой приток беженцев, которые часто не проходили тестирование. Десятки деревень, кварталов, квартир и домов находятся на карантине. В Ване – городе с населением 1 200 000 человек – более 50 000 человек находятся на карантине.

Предприниматель Ибрагим Шахин напомнил, что Ван так и не оправился от сильного землетрясения 2011 года, а коронавирус означал закрытие многих магазинов, некоторые из которых едва начали работать после землетрясения. Шахин добавил, что во время этой пандемии проблемная экономика Вана переживает трудные времена: «Экономика нашей провинции уже испытывала трудности в сфере услуг, туризма, животноводства, сельского хозяйства, и сегодня эта эпидемия завела нас в тупик».

По словам Шахина, почти 90 процентов торговцев в Ване пострадали от коронавируса: «Проблемы в экономике Вана будут еще больше возрастать, если карантин продолжится. Реальные последствия кризиса станут очевидными после окончания борьбы с эпидемией».