Врачи из Кобани: сила курдов кроется в единстве

Врачи Кобани обратили внимание на необходимость сплочения курдских рядов – это поможет реализовать представившиеся исторические возможности.

Усилия по обеспечению сближения различных курдских сил и их объединения в единый фронт продолжаются. Их конечной целью является создание объединенного политического руководства для курдов Рожавы (западного Курдистана), столь необходимого в условиях вызовов и угроз, нависших над регионом из-за актов вооружённой агрессии со стороны Турции, её политического давления и дезинформационной кампании в СМИ против жителей северо-восточных районов Сирии.

В средствах массовой информации постоянно звучат призывы к объединению, принимаются даже отдельные меры на практике, однако курдское политическое поле по-прежнему остаётся раздробленным и расколотым, а заметных подвижек на пути к межкурдскому консенсусу до сих пор нет. Накопившиеся за десятилетия разногласия сохраняются, что мешает совместной работе для преодоления общих вызовов и угроз усилиями всех курдских политических партий и движений. Всё это можно считать общей угрозой, с которой сталкивается курдский народ.

В связи с этим ИА ANHA взяло интервью у доктора Ахмада Кадира из города Кобани. Он заявил: «Отмечаемые в последнее время сообщения о мерах по сближению курдских политических сил очень воодушевляют».

Он заметил, что сплочение курдских рядов и направляемые сейчас на достижение данной цели усилия представляют собой важный шаг: «Сближение позиций курдских партий позволит пролить свет на обстоятельства турецкой агрессии, прикрываемой борьбой с Рабочей партией Курдистана (РПК), а не борьба с курдским народом как таковым. Наше единство раскроет истинные замыслы турецких властей и докажет всем, что Турция борется против самих курдов, а не против какой-либо отдельной их организации».

Если исторический шанс объединиться будет упущен, виноваты в этом будут сами политические партии

Доктор Мухаммад Ариф подчёркивает: «После побед, одержанных Силами демократической Сирии (СДС) на северо-востоке Сирии, Турция нанесла удар по жителям региона, пытаясь уничтожить наши достижения и завоевания.

Наиболее оптимальным решением проблем текущего этапа является дальнейшая активизация работы по сплочению курдских рядов. Нельзя упустить исторические возможности, представившиеся нам. Если мы упустим этот шанс, то ответственность за последствия, которые понесёт в подобном случае курдский народ, должны будут понести сами курдские политические партии».

Мы не хотим, чтобы наши завоевания сдуло ветром

Доктор Бахтияр Мударрис аль-Хусейн считает, что за последние десять лет сирийского кризиса курдский народ и так уже упустил множество возможностей, что стало следствием существующих между политическими партиями разногласий и несогласованности их действий и взглядов.

Он сказал: «На настоящем этапе курдский народ обладает существенным авторитетом на мировой арене, обеспеченным ему самопожертвованием бойцов СДС. Мы одержали множество побед в священной войне, и мы не хотим, чтобы их сдуло ветром».

Бахтияр аль-Хусейн особо подчеркнул необходимость создания объединённого политического руководства для курдов. Он отмечает, что верит в возможность реализации подобной цели и объединения курдских политических сил в единый фронт: «Сила курдов кроется в единстве и сплочённости курдских партий. Они должны пойти на уступки друг другу. Партии «Демократический союз» (ПДС) это касается в особенности, она тоже должна идти на компромиссы во имя курдского единства, необходимого для защиты завоеваний нашего народа».