АОК: мы разделяем боль жителей Ливана

Ассоциация обществ Курдистана выразила глубочайшие соболезнования населению Ливана и указала на историческую связь курдского освободительного движения с этой страной: «Боль жителей Ливана – это и наша боль».

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана опубликовал заявление по поводу произошедшего 4 августа взрыва в порту Бейрута. 

«Взрыв 4 августа в порту Бейрута в Ливане привел к большим человеческим жертвам и ранениям. Мы выражаем наше искреннее сочувствие народу Ливана и желаем скорейшего выздоровления раненым. Мы разделяем глубокую сердечную боль жителей Бейрута и всей страны. Их боль стала и нашей болью.

Ливан – одна красивейших стран Ближнего Востока и арабского мира. Там живут арабы, армяне, курды, друзы, христиане и представители многих других религиозных групп. Это многонациональное и многоконфессиональное государство. Ливан обладает культурой и историей, которые могут служить примером для всего Ближнего Востока. Там все народы и религии чувствуют себя как дома. Поэтому боль этой прекрасной страны – это боль народов Ближнего Востока. Курдский народ также глубоко переживает эту боль и скорбит.

Существует тесная связь между нашим освободительным движением, курдским народом и Ливаном. Курды, живущие там, также вносят свой вклад в жизнь страны своим трудом и своими чувствами. Мы считаем Ливан страной братства. Курды, особенно живущие там, считают Ливан своим домом. В эти трудные дни мы стоим на стороне населения Ливана. Мы убеждены, что курды в Ливане выполнят свою обязанность залечить раны, возникшие в результате взрыва.

В недалеком прошлом народ Ливана испытал огромные страдания. Подобно тому, как преодолены все тяготы того времени, пусть и последствия этой катастрофы будут устранены, чему будет способствовать материальная и моральная поддержка друзей ливанского народа. Мы убеждены, что арабские народы и все человечество ответственно выполнят свою миссию.

Мы вновь выражаем наши соболезнования народу Ливана, с которым чувствуем глубокую историческую связь. Мы надеемся, что открытые раны заживут как можно быстрее, и в Ливане, жемчужине Ближнего Востока, вновь наступят славные времена».