Арабские племена в северо-восточной Сирии выражают поддержку СДС

Старейшины арабских племен заявили, что они поддерживают СДС, которые являются единственной силой, защищающей регион.

На фоне продолжающихся угроз вторжения в северную и восточную Сирию турецкое государство прибегает к сфабрикованным аргументам в попытке создать законную основу для своих планов вторжения. Стремясь изменить демографическую структуру и уничтожить культуру в регионе, турецкое государство недавно озвучило необоснованные утверждения о том, что некоторые племена на севере и востоке Сирии одобряют турецкое вторжение.

В беседе с ANHA (информационное агентство «Хавар») старейшины арабских племен региона резко раскритиковали претензии Турции.

Феваз аль-Зоба из племени аль-Джаббар сказал: «С начала сирийского кризиса турецкое правительство пытается создать хаос и атаковать регион. Оно делает это потому, что регион имеет религиозное, культурное и этническое разнообразие. Все члены общества участвуют в местном самоуправлении и местных советах. Однако турецкое правительство хочет, чтобы имела место оккупация и проводилась политика этнических чисток, как в Африне и Аль-Бабе».

Вопреки заявлениям лидера турецкого режима Эрдогана, старейшина племени пояснил, что племена на севере и востоке Сирии поддерживают Силы демократической Сирии (СДС). Он подчеркнул, что никто из них никогда не поддержит Эрдогана и не допустит вторжения: «Мы освободили эти земли кровью тысяч погибших героев. За освобождение этих земель были заплачена очень высокая цена, и мы никому не позволим создавать здесь хаос, потому что цель оккупационных сил – уничтожить все достижения, которые имеются в регионе».

Абедулла Кондар из племени Аль-Джиш в Хасеке также отметил, что угрозы Эрдогана направлены на восстановление османского владычества и оккупацию сирийской территории под предлогом того, что регион представляет угрозу национальной безопасности Турции.

Кондар добавил: «Несмотря на создание механизма пограничной безопасности, угрозы Турции продолжаются. Речь идет о создании хаоса в самом безопасном регионе Сирии. Мы все поддерживаем СДС. Они – единственная сила, которая защищает регион. Мы осуждаем угрозы оккупации со стороны турецкого государства».