Али Джуди: Россия и Турция не выполнили соглашение

Командующий Силами демократической Сирии (СДС) в районе Айн-Исса Али Шер Джуди подтвердил, что турецкая армия продолжает нарушать соглашение о прекращении огня.

Али Шер Джуди в беседе с корреспондентом ИА «ANHA» рассказал о ситуации, сложившейся на данный момент на северо-востоке Сирии.

Продолжающиеся нападения на Айн-Иссу

Турецкая оккупационная армия и ее наемники начинают нападения на северную и западную стороны с применением тяжелого оружия, бронетехники и беспилотников после оккупации деревни Ширак и зернохранилища, которые находятся в 15 километрах к северу от Айн-Иссы.

Наемники размещаются рядом с международной автомагистралью из деревни Ширак к северу от Айн-Иссы до зернохранилища, в то время как их зоны оккупации с западной стороны Айн-Иссы находятся в 2 км к северу от лагеря беженцев Айн-Исса и в 1 км от международной автомагистрали.

В связи с этим СДС занимают позицию законной обороны и отражают нападения турецких оккупантов на регион.

Турецкая оккупационная армия нарушает соглашение о прекращении огня

Существует соглашение между Россией и Турцией в Сочи и декларация о прекращении огня и выводе Сил демократической Сирии на расстояние 32 километра вглубь от сирийско-турецкой границы. Мы взяли на себя обязательства по соглашению и отошли в соответствии с этой конкретной дистанцией. Сейчас мы отошли за международную автомагистраль на расстояние 3 километра. Но для защиты района Айн-Исса мы дислоцировали свои войска в этом районе, поскольку он находится за пределами обозначенной в соглашении зоной и не имеет отношения к нему. Конкретнее, он находится в 36 километрах от границы.

Мы можем привести пример оккупации деревни Ширак и ее зернохранилищ, которые расположены прямо на международной автомагистрали, – турецкая оккупационная армия и ее наемники предпринимают атаки на район Айн-Исса, чтобы отрезать международную автомагистраль М4.

В результате нападений турецких оккупационных сил в районе погибли мирные жители, и поэтому силы СДС противостоят атакам турецких оккупантов.

Что делает турецкая оккупационная армия и ее наемники на оккупированных территориях?

На оккупированной территории турецкая армия грабит и похищает мирных жителей. Взрывы, которые происходят в Силуке, Айн-Иссе и Гре Спи, осуществляются турецкой оккупационной армией и ее наемниками, чтобы создать хаос в области безопасности. Как и в случае нападения на деревни Сайда и Мулак на западе Айн-Иссы, между бандитскими группировками возникли разногласия в отношении разграбленных предметов гражданского имущества.

Спящие ячейки действуют в соответствии с турецкими инструкциями

Спящие ячейки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) ежедневно действуют в этом районе под четким руководством турецкой оккупационной армии. Когда турецкая армия и ее наемники несут поражения на фронтах, в этом районе активизируются спящие ячейки. Игиловцы убили мирных жителей на дороге между Айн-Иссой и Раккой несколько дней назад и бросили их тела на обочине дороги. Помимо этого, обстрелам подвергся мост между Айн-Иссой и Раккой. Позже ИГИЛ взяло на себя ответственность за обстрел.

Спящие ячейки действуют в соответствии с турецкими инструкциями и руководством, чтобы подорвать безопасность и стабильность в тылу и разрушить основу защиты в регионе. Мы приложим все усилия, чтобы предотвратить попытки турецких оккупантов. Мы по-прежнему привержены защите всех граждан от угрозы терроризма.

Турецкая оккупационная армия также способствовала бегству своих наемников ИГИЛ и их семей из лагеря Айн-Исса, эвакуировав их на бронетранспортёрах после артобстрела периметра лагеря. Наемники ИГИЛ и члены их семей бежали на территорию Турцию.

Позиция народа относительно нарушений и нападений турецкой оккупационной армии

Здесь живут арабы, курды и армяне. Позиция людей ясна: они не принимают турецкую оккупацию своих территорий. Это было продемонстрировано прибытием тысяч людей из Манбиджа, Кобани, Ракки, Табки и Дейр эз-Зора в Айн-Иссу, чтобы осудить нападения и подчеркнуть территориальную целостность Сирии».

В заключение Али Шер Джуди призвала народ объединиться, подчеркнув, что молодежь должна выразить твердую позицию против атак турецкой оккупационной армии.