Автономной администрация не допустит роста цен

Сопредседатель управления экономики и сельского хозяйства Автономной администрации Амаль Хазим сказала, что единственный выход из экономического кризиса в Сирии заключается в политическом решении.

Амаль Хазим рассказала о мерах, принимаемых Автономией для снижения высоких цен на рынках и поиска соответствующих решений.

В Сирии в целом наблюдается значительный рост курса доллара по отношению к сирийскому фунту, который достиг самого высокого уровня с момента выхода на сирийский рынок и превысил предел в 1200 фунтов за доллар, что сопровождалось увеличением цен практически на все товары и услуги.

Сопредседатель управления экономики и сельского хозяйства при Автономной администрации Амаль Хазим начала свое выступление со слов: «Повышение курса доллара по отношению к сирийскому фунту на рынках негативно отражается на гражданах Сирии в целом, а не только на районах Северной и Восточной Сирии».

Амаль Хазим отметила, что текущая экономическая ситуация в Сирии связана с политической ситуацией в стране и сирийский режим и его политика несут большую часть ответственности за рост курса доллара.

Она добавила: «Регионы Северной и Восточной Сирии являются частью сирийского государства, и на них распространяются санкции, которые затрагивают Сирию в целом».

Что касается мер, принятых управлением экономики и сельского хозяйства при Автономной администрации, то Амаль Хазим указала, что управление поручило всем экономическим органам и комитетам в семи гражданских администрациях усилить контроль над поставками на рынках и ограничить монополию на продукты питания и товары.

Хазим подчеркнула, надзор за рынками будет усилен и в случае нарушений торговцы и монополисты будут привлечены к ответственности.

Наблюдатели и экономические эксперты считают, что экономический кризис в Сирии является результатом санкций и что все стороны должны стремиться к решению путем диалога, чтобы предотвратить падение сирийской экономики.