Автономная администрация определила 22 склада для приема зерна

В этом году комитет по экономике и сельскому хозяйству при автономной администрации северо-восточной Сирии организовал 22 зернохранилища и заготовочно-закупочных центра вместимостью в 650 тысяч тонн.

С приближением сезона сбора урожая пшеницы комитет по экономике и сельскому хозяйству, действующий при Автономной администрации северо-восточной Сирии, организовал заготовочно-закупочные центры для приёма и хранения зерна, сформированы группы и бригады для обслуживания процесса хлебозаготовки.

С начала весны руководством автономии принимались меры для обеспечения безопасности урожая сельскохозяйственных культур. Власти стремились не допустить повторения убытков прошлого года, нанесённых пожарами, охватившими около 43 555 гектар сельскохозяйственных площадей региона.

Приём и закупка урожаев местных аграриев начнётся в разные даты: для каждого района установлен свой собственный распорядок проведения хлебозаготовительной кампании. Так, например, в регионе Евфрат, а также в Ракке, Табке, Дейр-эз-Зоре и Манбидже закупка зерна начнётся уже 27 мая, в то время как в Аль-Джазире старт заготовкам будет дан не раньше чем 1 июня.

Механизм заготовки пшеницы будет развёрнут на территории специализированных заготовочно-закупочных центров. Аграрии будут руководствоваться специальными указаниями, в которых будет определено ориентировочное количество зерна, которое предполагается закупить в порайонной развёрстке. На основании этой информации они смогут выбрать зернохранилище.

Сопредседатель комитета по экономике и сельскому хозяйству при Сальман Баруду отмечает, что руководство автономии закупит в этом году лишь 500 тысяч тонн пшеницы, что обусловлено наличием в местных хранилищах достаточно больших запасов с предыдущих годов, в частности, запасов посевного материала и муки.

Он добавил, что из-за дороговизны мешков было принято решение допустить сдачу зерна любыми возможными способами во всех заготовочно-закупочных пунктах, кроме одного, который расположен в Дейр-эз-Зоре, где пшеница будет по-прежнему приниматься исключительно в мешках.

Что касается закупочных цен, то Автономная администрация установила их на уровне в 225 сирийских лир за 1 килограмм пшеничного зерна. Кроме того, разрешена сдача урожая ячменя частным заготовщикам по ценам не ниже 150 сирийских лир за килограмм.

Однако из-за нестабильности курса лиры по отношению к доллару цены в этом году, вероятно, будут подняты для покрытия убытков сельхозпроизводителей.