АОК призвала курдский народ к единению

Исполнительский совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сообщил, что встреча, проведенная с активным участием Национального конгресса Курдистана (НКК), была положительно воспринята курдским народом и его политическими силами.

В своём заявлении члены совета напомнили, что политическая ситуация на Ближнем востоке, сложившаяся ещё в прошлом веке, привела к расколу Курдистана, а курды подверглись колониальной политике и геноциду. До сих пор курдские протесты жёстко подавляются, а XX век ассоциируется у курдского народа с казнями и убийствами, тиранией и политическими, экономическими, культурными притеснениями

Курды боролись за демократию и свободу и дорого заплатили за это. Сейчас они вступают в тот период, когда меняются баланс сил и статус Ближнего Востока, когда идет борьба за новый политический баланс. Они стали сильнее в военном, организационном и политическом отношении, у них появились возможности для больших достижений. Антикурдские регрессивные силы увидели это и забеспокоились. Главным врагом курды на сегодняшний день считают Турцию.

Альянс ПСР-ПНД жег города в Северном Курдистане, каждый день нападая на курдских патриотов и представителей демократических партий, арестовывая и подвергая их пыткам. Они полностью игнорируют политическую волю народа Южного Курдистана и не снижают накала репрессий. Со своей армией, разведкой и шпионскими организациями они стремятся к расширению оккупации ежедневно. Они нападают на Махмур, где свободные курды демонстрирует стойкую позицию против политики геноцида турецкого государства, а также на Шенгал, где езидские курды борются за построение свободной и демократической жизни. Наиболее ярко враждебность по отношению к курдам проявилась в оккупации Африна и в агрессии против Рожавы и северо-восточной Сирии. Политика этого режима направлена на подавление любых достижений курдов.

Курдов притесняют и территориально. Турция утверждает, что Кобани и Киркук не курдские города и  Лозаннский договор не позволяет сделать вывод о том, что Южный Курдистан и Рожава не являются местами расширения строительства турецкой нации. Турецкие власти грозятся захватить все горы и дойти до равнин. Они открыто заявляют о своем желании вторгнуться в Южный Курдистан. Турецкое государство вступило в союзы со всеми врагами курдов в регионе. Они поддержали ИГИЛ*, стремясь подчинить себе курдский народ в Южном Курдистане и Рожаве.

Сегодня Турция пользуется тем, что курдские силы сопротивления разобщены. Агрессор пытается посеять вражду между курдскими политическими движениями, поэтому   АОК считает единство курдов наиважнейшим фактором.

«Если курды будут действовать сообща, то добьются соблюдения своих прав и свобод, смогут установить демократию. Если же нынешняя фрагментация будет продолжаться, мы не только упустим огромные возможности, но и потеряем достигнутые нами успехи. Все эти реалии требуют от курдов достижения единства и совместных действий. Все политические партии и движения, представители интеллигенции, деятели искусства и демократические организации несут на своих плечах огромную ответственность. Наши люди во всех четырех частях Курдистана ожидают от нас такой позиции. Патриотические, политические партии и движения, демократические органы, патриотические демократы обязаны оправдать ожидания нашего народа», – говорят в Ассоциации.

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.