АДС требует от Дамаска дальнейших мер против Covid-19

Ассамблея демократической Сирии требует от Дамаска последовательных мер защиты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Коронавирус массово распространяется на Ближнем Востоке. Иран особенно пострадал от пандемии Covid-19 – там тысячи погибших и инфицированных людей. По данным правительства, в Сирии зарегистрирован пока только один случай заражения коронавирусом, хотя страна тесно связана с Ираном и проиранскими бойцами «Хезболлы», а также шиитскими паломниками, которые часто путешествуют туда и обратно между двумя странами. Поэтому малое число случаев заражения коронавирусной инфекцией представляется довольно неправдоподобным.

Правда, Дамаск на прошлой неделе принял решение закрыть школы и университеты до 2 апреля, отменил все культурные и спортивные мероприятия, перенес парламентские выборы, назначенные на 13 апреля, на конец мая и закрыл пограничные переходы с Ливаном и Иорданией. Однако Международный аэропорт Дамаска был закрыт для коммерческих международных перевозок только в выходные дни после прибытия последнего рейса из Москвы. Внутренние рейсы продолжают летать, и свобода передвижения по-прежнему остается в силе. Это контрастирует с самоуправляющимися районами на севере и востоке Сирии, где пограничные переходы уже некоторое время закрыты и действуют такие меры, как комендантский час, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

На этом фоне Ассамблея демократической Сирии (АДС) призывает правительство в Дамаске ввести последовательные защитные меры и ужесточить ограничения на повседневную жизнь. Все границы должны быть закрыты, и все полеты должны быть отменены без исключения, заявляет АДС, и призывает ООН выполнить свои обязанности в отношении беженцев в лагерях и на границах.

Помощь не должна прерываться, требует АДС: «Тот факт, что некоторые границы с соседними странами все еще открыты и аэропорты все еще работают, создает угрозу для народа Сирии, особенно из-за быстрого распространения вируса в Иране. Неоднократно отмечалось, что вирус заразен в течение двухнедельного инкубационного периода и что такие случаи вообще не выявляются. Сирийское правительство пытается донести до нас мысль о том, что у него все под контролем. Государственное телевидение показывает изображения здания аэропорта в Дамаске и дезинфицируемых самолетов. Измеряется температура тела прибывающих пассажиров, а также показываются тепловизионные камеры. Но этого недостаточно».

АДС также предупреждает о распространении коронавируса в турецкой зоне оккупации на севере Сирии. Турция не приняла там никаких профилактических мер и даже перекрыла доступ воды в район Хасаке, что является серьезной гигиенической проблемой для региона и способствует распространению вируса.

АДС также указывает, что в Сирии по-прежнему слишком много перемещений, а это означает, что вирус может распространиться по всей стране. Опасность пандемии также затрагивает, в частности, лагеря беженцев на севере и востоке Сирии, где люди живут без адекватной помощи.

АДС призывает Дамаск связаться с комитетами здравоохранения местного правительства и принять меры предосторожности, а также настоятельно призывает ООН оказать необходимую помощь на всей территории Сирии.