VI-я книжная ярмарка имени героя Херекола открылась в Камышло

В Камышло открылась 6-я книжная ярмарка имени павшего героя Херекола. В этом году она пройдет под девизом «Книги – основа существования мира». Ярмарка посвящена знаменитому курдскому поэту Джегерхвину.

VI -я книжная ярмарка имени героя Херекола открылась в выставочном зале «Зана» в Камышло. Лозунг её гласит «Книги – основа существования мира».

На церемонию открытия прибыли представители общественных, политических и культурных учреждений и организаций северно-восточной Сирии. Приняли участие в мероприятии и делегаты от Автономной администрации, а также мать самого Херекола.

На этой ярмарке читателям будет представлено около 13 тысяч книг на курдском (включая сорани), арабском, сирийском и английском языках. Эти книги увидели свет благодаря работе 51 издательства.

Мать героя Херекола, Хадиджа Меле Ибрахим, перерезала ленту, открывая выставку, а представитель Автономной администрации Лукман Аме взял слово и произнес краткую речь.

Почтив память героев революции 19 июля, Ахме сказал: «Павший смертью храбрых товарищ Херекол был борцом сопротивления, писателем и интеллектуалом. С первого дня революции 19 июля он взял на себя важную задачу – собрать вместе всех наших литераторов и интеллектуалов. Герой Херекол хорошо понимал, что защищать революцию можно не только оружием. Оборонять революционные достижения можно в сферах культуры и науки. Потому он объединил всех интеллектуалов и писателей нашего народа».

В конце своей речи Аме обратился ко всем неравнодушным гражданам и патриотам с призывом защитить завоевания революции и помочь в дальнейшем строительстве демократической Сирии во всем ее многообразии.

Мать Херекола, Хадиджа Меле Ибрахим, поприветствовала всех, кто прибыл на открытие ярмарки, и призвала собравшихся следовать по пути павших героев.

Когда Меле Ибрахим закончила, следующей выступила Ронахи Хасан, сопредседательница Совета по культуре и искусству северо-восточной Сирии, которая сказала: «Несмотря на тяжесть процесса, через который мы проходим сегодня, и невзирая на все атаки и военную агрессию со стороны турецких войск, тот факт, что здесь собрались десятки людей, многое говорит об уровне сопротивления и позиции нашего народа».

Совет по культуре северо-восточной Сирии организует книжную ярмарку в память о курдском интеллектуале и героическом борце Хасане Шавише (Хереколе) каждый год. Жизнь Херекола оборвалась 20 июля 2016 года.

В этом году совет посвятил мероприятие курдскому поэту Джегерхвину. Ярмарка закроется 29 октября.