V-й литературный фестиваль имени Османа Сабри вручил награды писателям

Четыре автора получили награды на V-м литературном фестивале имени Османа Сабри, организованном Литературным комитетом северной и восточной Сирии и Комитетом по вопросам культуры региона Джазира.

В этом году пятый литературный фестиваль имени Османа Сабри, организованный Комитетом по вопросам культуры региона Джазира и Литературным комитетом северной и восточной Сирии в память о курдском политике и литераторе, был отложен на два месяца из-за эпидемии коронавируса и трагедии, случившейся, когда турецкие оккупанты учинили расправу над семьей Гуло в районе Хилалие, в Камышло.

Члены Союза интеллектуалов региона Джазира, представители Союза курских сирийских писателей и многие другие литераторы и интеллектуалы из региона Джазира прибыли для участия в мероприятии, проходившем в Центре культуры и искусства имени Мухаммеда Шахо в Камышло. В этом году фестиваль прошел под лозунгом «Революция - душа литературы».

Многие писатели приняли участие в фестивале, на котором были представлены только короткие рассказы.

Было отобрано 11 рассказов: 6 из них на курдском языке и 5 на арабском.

Прошла минута молчания. После этого выступили Абдулмаджид Халаф, член Литературного комитета, и Мария Ахо, сопредседательница Комитета по вопросам культуры региона Джазира.

Интеллектуал Башир Меле Ньюаф сказал: «Господин Оджалан говорит, что жизнь без литературы и искусства – это не жизнь. Человечество познает себя через литературу».

После демонстрации документального фильма о жизни Османа Сабри были зачитаны курдские и арабские стихи и рассказы. Также была представлена пьеса «Жиян», а затем оперный певец Мизгин Тахир спел для собравшихся в сопровождении группы детского оркестра «Рожава».

Награды фестиваля получили Авеста Ибрагим, Сена Хаджи и Сиван Сило, пишущие на арабском языке, и Селам Хусейн, который представил свои рассказы на курдском языке.