PEN International призывает отменить приговор курдской писательнице

PEN International – международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

PEN International призвала отменить приговор своему члену Гульген Дерьяспи, которую в декабре 2020 приговорили к 6 годам и 3 месяцам тюремного заключения в Турции за «членство в террористической организации».

Гульгеш Дерьяспи была приговорена к тюремному заключению в декабре 2020 года. В конце апреля должен быть вынесен вердикт по апелляции, поданной ее адвокатами. PEN International – международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах, – заявляет о своей убежденности в том, что Дерьяспи стала мишенью турецкой судебной системы из-за своих текстов, продвигающих курдский язык, и призывает отменить вынесенный ей приговор.

Организация также призывает поддержать писательницу, требуя от министерства юстиции Турции прекратить преследования и задержания журналистов и писателей из-за контента их текстов или предполагаемой их принадлежности [к якобы «террористическим» организациям], немедленно освободить тех, кто содержатся в тюрьмах по причине того, что пользовались своим правом на свободу высказываний, и положить конец репрессиям в курдских регионах, дабы найти мирное решение продолжающегося конфликта.

Предыстория

Гульгеш Акдениз (Гульгеш Дерьяспи) родилась в 1978 году. Она изучала курдский язык и культуру в университете города Муш в восточной Турции. Она автор трех опубликованных романов на курдском языке. «Tariya Bi Tav» («Тьма под солнцем»), опубликованный в 2010 году, описывает жизнь в курдских деревнях и исследует концепцию отчуждения. «Xezal» («Газель»), опубликованный в 2013, описывает борьбу женщины, противостоящей патриархату и государственным репрессиям. «Ez Ne Ezim» («Я не знаю, кто я»), опубликованный в 2018, исследует экзистенциальные и философские вопросы. Она стала членом курдского отделения PEN в 2013 году.

Гульгеш Дерьяспи была арестована 25 июля 2019 года после множества одновременных рейдов полиции в провинции Битлис (Бедлис) в восточной Турции. Тогда ее взяли под арест вместе с еще восемью людьми. Формально ей выдвинули обвинения в «членстве в террористической организации» по статье 314/2 турецкого Уголовного кодекса. 29 июля 2019 года ее отправили в закрытую тюрьму типа Е в Битлисе. Она отрицает совершение любых противоправных действий. Первое слушание по ее делу прошло 4 февраля 2020; ее освободили от предварительного содержания под стражей 30 марта того же года, когда турецкие власти стремились сдержать вспышку коронавируса в переполненных тюрьмах. 3 декабря 2020 года Дерьяспи приговорили к 6 годам и 3 месяцам тюремного заключения. Её адвокаты подали апелляцию 28 февраля 2021 года. В рамках турецкого права ответ на апелляцию должен быть дан в течение трех месяцев.

Ситуация со свободой слова в Турции остается крайне тяжелой. Курдскую культуру и язык жестоко подавляют (https://pen-international.org/news/turkey-the-repression-of-kurdish-language-and-culture-must-stop). Большинство прокурдских медиаресурсов, а также тех, кто работали, используя курдский язык, были закрыты, десятки работавших для них журналистов были брошены в тюрьмы по обвинениям, связанным с терроризмом, включая Недима Тюрфента, курдского репортера, поэта и редактора новостей (https://pen-international.org/news/turkey-free-nedim-turfent). Писатель и бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ остается за решеткой, несмотря на то, что Европейский суд по правам человека дважды постановил немедленно освободить его (https://pen-international.org/news/turkey-free-selahattin-demirtas). Власти Турции продолжают силовыми решениями заменять избранных политиков ДПН на их административных постах и в парламенте на юго-востоке (https://bianet.org/english/politics/231997-co-mayor-ayhan-bilgen-arrested-trustee-appointed-to-kars-municipality ), таким образом лишая избирателей их представителей в парламенте и местных органах управления.