«Золотой полумесяц» отдал дань памяти героине Мизгин в Кобани

Культурное движение «Золотой полумесяц» почтило память героини Мизгин (Гурбет Айдын) в Кобани. В городе была открыта художественная выставка, организованная под девизом «Искусство обновляется благодаря голосу Мизгин».

Мероприятие памяти героини освободительного движения Мизгин (Гурбет Айдын) прошло в главном офисе «Золотого полумесяца»  в Кобани.

Фатма Халил выступила перед собравшимися, отдавая дань уважения всем, кто не жалел своей жизни в борьбе за народную свободу, и сказала: «Товарищ Мизгин была не только человеком искусства, но и революционеркой, которая самоотверженно сражалась за свой народ. Этой борьбой она подарила голос и другим женщинам».

В рамках мероприятия была организована художественная выставка под девизом «Искусство обновляется благодаря голосу Мизгин».

Собравшиеся начали танцевать под революционные песни, которые исполняла на традиционных инструментах курдская музыкальная группа.

Хозан Мизгин

Хеваль (товарищ) Мизгин родилась в Батмане в 1962 году.

Хозан Мизгин присоединилась к освободительной борьбе в 1980 году. Некоторое время она участвовала в революционной деятельности на севере страны, а в 1982 году отправилась в Европу, чтобы получить образование в сфере культуры и искусства. Там она много работала с товарищем Сефканом. Мы продолжаем работать над наследием, которое они оставили нам, и по сей день. Некоторое время хеваль Мизгин занимала руководящую должность, но в 1991 году она уехала в горы Северного Курдистана. Несмотря на сложные условия в районе месторождения Гарзан, где она выполняла свой долг, Мизгин успешно справлялась со всеми задачами.

Она погибла в Татване, провинции Битлис, 11 мая 1992 года.