«Золотой полумесяц» напомнил о героизме Рожды Бакур

Женское культурное движение «Золотой полумесяц» почтило память Рожды Бакур, активистки Демократического движения культуры и искусства, скончавшейся от онкологического заболевания.

Участница Демократического движения культуры и искусства Рожда Бакур (Бахар Ешилюрт), скончалась 26 апреля 2022 года и была похоронена на кладбище имени героя Хабата Дерика в Дерике. Проводить товарища Бакур в последний путь пришли тысячи человек.

Женское культурное движение Золотой полумесяц опубликовало некролог своей участницы и упорного борца, Рожды Бакур, умершей от рака, с которым она боролась в последнее время. Более 30 лет эта женщина сражалась в рядах курдского освободительного движения.

Она продолжала работать, несмотря на болезнь

Товарищи умершей рассказывают о ней так: Рожда Бакур родилась в Батмане и росла в патриотической семье. Она вступила в ряды партизан в 1991 году. «Золотой полумесяц» вспоминает: «Товарищ Рожда была бойцом партизанских отрядов, участвовала в сопротивлении в районах Ботан и Гарзан в самые трудные годы партизанской борьбы. Она попала в плен после тяжелого ранения в ходе боестолкновений с силами турецкой армии.

В тюрьме товарищ Рожда неоднократно подвергалась тяжелейшим пыткам и не раз начинала тюремные голодовки протеста, становясь их инициатором. После 9 лет заключения она вышла на свободу и продолжила борьбу, избрав путь революционного художника и объединив с этой целью свой опыт деятельности в освободительном движении с присущим Рожде художественным талантом.

Рожда Бакур высоко ценила и уважала курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Она никогда не жаловалась на тяжелые условия, в которых вела свою борьбу. Хотя она проходила курс лечения от онкологического заболевания, которое ей диагностировали не так давно, она никогда не оставляла свою работу в области культуры и искусства и не теряла боевого духа и энтузиазма.

Мы выражаем соболезнования семье Рожды, ее близким и друзьям и всему народу курдов. Есть неопровержимые ценности, которые гарантируют свободу каждому из народов мира. Борьба РПК (Рабочей партии Курдистана), ставшей символом сопротивления в Курдистане и во всем мире за последние 50 лет, идет благодаря её героям, самоотверженно отдающим жизни во имя общего будущего. Потому наши павшие освещают путь революции факелами свободы, которые несут в своих руках».