Жители Шенгала выступают против соглашения между ДПК и Багдадом

Не стихает реакция на грязное соглашение между правительством Ирака и администрацией региона Южного Курдистана.

Многие утверждают, что соглашение по Шенгалу, заключенное между этими сторонами, является ответом на просьбы Турции и зеленым светом для того, чтобы сделать Шенгал мишенью ее агрессии.

Наама Бадаль, жительница Шенгала, заявила, что весь мир молчал, пока езиды переживали ужасные кровавые жестокости, и подчеркнула, что соглашение между ДПК (Демократической партией Курдистана) и центральным правительством Ирака не послужит интересам народа. Бадаль считает, что жители Шенгала выступают против соглашения и никогда его не признают. Каждая пядь земли Шенгала была отвоевана кровью героев, сказала она, а Эзидхан был спасен молодыми курдскими бойцами.

Она продолжила: «Те, кто решили заключить соглашение по Шенгалу, фактически оставили нас в руках врага и бежали. Они предали нас. Правительство Ирака никогда до этого дня не волновала наша ситуация. Оно не спрашивало вернувшихся на свои земли, в чем они нуждаются. Никто не может принимать решений о Шенгале, как было прежде. Мы никогда не забудем, как партизаны Народных сил самообороны Курдистана (НСС) отдавали свои жизни, чтобы освободить земли Шенгала».

Жинда Шенгал заявила, что соглашение было заключено против воли народа езидов. Оно может стать причиной новых массовых убийств. Жинда Шенгал напомнила, что тысячи езидских женщин все еще числятся в попавших без вести, а те, кто избежал атак ИГИЛ*, приняли такое решение без извинений и попыток самокритики.

Жинда Шенгал добавила: «Те, кто оставил нас в руках врага 3 августа 2014 года, и бежал, теперь хотят вторгнуться в Шенгал. Мы организуемся, чтобы противостоять этой ситуации, мы укрепим наши институты. Сотни бойцов от Мама Заки Шенгали до Хеваля Зардашта и Хеваля Агида пали героями, защищая земли Шенгала. Наши герои помогали людям учиться и организовали наши силы самообороны. Они организовали Отряды сопротивления Эзидхана и Женские отряды Эздихана, они создали наши институты. Мы в долгу перед ними и продолжаем идти их путем. Мы защитим оставленное ими наследие сопротивления».

Людей Шенгала больше не обмануть

Хвадеда Элиас сказал: «Они хотят заставить жителей Шенгала пережить еще одно массовое убийство, как в 2014-м. Мы такого не приемлем. Сейчас езиды являются свободными людьми, непреклонными и имеющими свои силы для обороны. Они не позволят другим сторонам [конфликта] себя использовать. Шесть лет правительство Ирака и семья Барзани ничего не делали для народа езидов. Если они надеются обмануть жителей Шенгала своими политическими планами, они ошибаются. Мы пролили нашу кровь на этой земле. Мы не дадим осуществить такой грязный план».

Давид Силеман добавил: «Мы более не приемлем эту грязную политику, направленную против жителей Шенгала. Раньше мы были неорганизованы, мы не понимали политических игр, но с 2014 года мы научились всему. Благодаря нашим друзьям-партизанам мы организовались и основали собственные силы самообороны. Если какое-либо решение и будет принято по Шенгалу, оно должно быть принято его жителями. Мы не признаем никаких решений, принятых против воли людей».

Сайдо Али напомнил, что силы ДПК оставили езидов на произвол судьбы в 2014 году, когда ИГИЛ атаковал регион: «ДПК предала людей Шенгала».

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.