Женщины делятся своей болью на художественной выставке

Женщины Халабджи и Дохука провели выставку искусства и ремесел в Халабдже. Художницы обращают внимание на боль, с которой сталкиваются женщины, на своих картинах.

Художницы разных вероисповеданий собрались вместе и провели выставку произведений искусства и ремесел в Халабдже. Женщины Халабджи и Дохука представили свои картины на выставке, открывшейся в сквере Халабджи.

Молодые художницы рисовали на своих картинах боль, с которой столкнулись езидские женщины после геноцида, совершенного против них террористы ИГИЛ(запрещена в РФ).

ОНА РИСОВАЛА О ЕЗИДСКИХ ЖЕНЩИН

Айше Джума – одна из женщин-художников, присоединившихся к выставке. «Я пытаюсь выразить силу женщины в своих картинах. На одной из своих картин я нарисовал езидских женщин, празднующих Чаршема Сор (Красная среда – Новый год езидов). Я также нарисовала езидских женщин в их традиционной одежде на другой своей картине».

Пакизе Саид, сбежавшая из ИГИЛ и живущая в лагере беженцев в Дохуке, – еще одна молодая художница, которая присоединилась к выставке. Она родом из села Тель-Эзер, расположенного в Шенгале, и рисует картины с 2016 года. «Я попыталась больше рассказать о боли, с которой столкнулись женщины после геноцида в Шенгале. Я не могу сосредоточиться на своих картинах из-за плохих условий в лагере».