Засуха в Духоке открыла древний город времен Митанни

В результате засухи в районе Духока в Южном Курдистане был обнаружен древний город Захику. Этому поселению 3400 лет, оно представляет собой исторический артефакт времен древней цивилизации Митанни.

В декабре 2021 года, когда воды реки Тигр отступили из-за засухи, после того как реку использовали, закрыв плотину в Мосуле, перед глазами людей начали вновь появляться древние руины. Эти артефакты прошлого – наследие бронзового века, остатки города, оказавшегося под водой.

Археологи из немецких университетов городов Фрайбург-им-Брайсгау и Тюбинген и представители Курдской археологической организации отправились на место находки и начали раскопки. О первых результатах этих изысканий объявили 31 мая.

Руины старого дворца были найдены ещё в 2018 году, во время предыдущей засухи. Позднее археологические группы составили карту и раскопали весь дворец.

Благодаря такому многообещающему началу археологи нашли руины 3400-летнего города Захику. Вероятно, город был разрушен после землетрясения, произошедшего в 1350 году до нашей эры.

Захику был частью древнего хурритского государства Митанни. Эта империя простиралась от Средиземноморья до современного Багдада, и о ней до сих пор известно немногое.

Географически древняя цивилизация Митанни существовала в центре Рожавы, на территории Хабура. Ее жители назывались хурритами. Курды считают этот народ своими предками. Позже этот регион перешел под власть ассирийцев.

«Мы знаем, что к этой цивилизации относились, как к египтянам, примерно на том же уровне. То, что мы знаем о них, стало известно в результате раскопок в Тель-Браке на территории Сирии», – сказала AFP Ивана Пульджиз, сотрудница Тюбингенского Института древних ближневосточных исследований.

Археологи надеются узнать ещё больше об империи Митанни после анализа результатов раскопок, которые прошли здесь в январе и феврале 2022 года.

Похоже, что город состоял из двух частей. Сам дворец, судя по всему, был построен на возвышенности, с которой тогда открывался вид на долину реки Тигр. «Обнаруженное на его территории хранилище было особенно обширным, его строили с таким учетом. Это свидетельствует о том, что здесь в больших объемах хранились товары, которые везли сюда со всего региона», – сказала немецкий археолог.

В ходе раскопок было обнаружено более ста глиняных табличек с клинописью. Они изготовлены из керамики; находили клинопись и на кувшинах. Эти артефакты нуждаются в реставрации и расшифровке. Похоже, что и здания, и глиняные таблички неплохо сохранились. Эксперты считают, что такая сохранность была обеспечена факторами, которые были обусловлены способом разрушения города при землетрясении.

Недавно воды, поступающие с плотины Мосула, снова накрыли древние руины. Город Захику останется под водой до следующей засухи.