Замок Ван стал жертвой политики уничтожения исторического наследия

Исторический замок Ван является примером политики, проводимой правительством ПСР-ПНД по уничтожению курдской идентичности и идентичности других народов.

Турецкое правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) преследует цель разрушения идентичности курдов и других народов, в том числе путем разрушения важных исторических мест, которые фактически являются объектами всемирного наследия.

Исторический замок Ван – пример такой политики разрушения. Он был объявлен Природным объектом – квалифицированной природной охранной зоной, – и был фактически отобран у жителей Вана в последние несколько лет. Его превратили в бизнес-объект.

Замок Ван, который имеет 1800 метров в длину, 120 метров в ширину и 80 метров в высоту, построен на крутой скале, в 5 км от центра города на берегу озера Ван; в последние годы он был полностью окружен проволочными заборами. Есть только один вход, и люди должны платить, чтобы войти внутрь.

Маленькие дети, которые рекламировали замок на других языках туристам, которые когда-то приезжали в замок Ван, были полностью удалены из замка. Жители Вана теперь входят в замок, переступая через железные ворота и проволочные заграждения.

Президент Ассоциации переводчиков Вана Али Кальчик заявил: «Преследуется цель уничтожить все исторические здания в Курдистане. Эти сооружения были разграблены, поскольку распространился слух, что в них спрятаны сокровища. Надписи, найденные вокруг замка Ван, были уничтожены 12 сентября 1980 года [во время военного переворота]. Замок Ван превратился в груду камней. На самом деле это уже не замок. В последние два-три года он был преобразован в коммерческую зону для получения прибыли и был закрыт для публики. Нельзя считать решением проблемы создание вокруг него забора с проволочными заграждениями».