Вышла новая книга Шейды Асмин на языке зазаки

Raywanîya Rojawa – новая книга Шейды Асмин, которая пишет на языке зазаки, которая была опубликована издательством Meyman.

Книга на 80 страницах была подготовлена к публикации журналом Newaya Jin. В ней напечатаны десятки рассказов. Большинство их них посвящено событиям, происходящим в Рожаве. Автор рассказывает о сопротивлении наемникам ИГИЛ*. Также это рассказы о любви, родине, предательстве, разочарованиях, чаяниях и устремлениях. Эти истории были написаны в Кобани, Африне, Камышло, Алеппо и Хинере с 2012 по 2020 годы. Они повествуют о войне и ее оттенках.

Один из самых выдающихся рассказов сборника повествует о солдате, взятом в плен партизанами в Улудере, Ширнак, в 1994 году.

Как было и с другой книгой Асмин, написанной на языке зазаки, Zeman Sey Fekê Kardî Bi-Hîkayeyê Koyî («Время было похоже на рассказы Горы-клинка»), автор публиковала ранее свои короткие рассказы и стихи в различных журналах.

Предисловие к книге принадлежит авторству Камера Сойлемеза. «Эти истории – зеркало Рожавы», – пишет Сойлемез, рассказывая, что истории эти были написаны и до, и после 19 июля, дня революции, и повествуют о глубоких ранах, оставленных войной. Эти раны еще болят – чтобы они зажили, понадобятся годы.

Дизайн обложки книги был разработан Синаном Хазаром.

Начиная с июля, читатели смогут заказать книгу на сайте издательского дома Meyman:

E-мейл: [email protected]

Твиттер: @Wesanen_Meyman

Тел: 0031 65 79 13 039

Сайт: pirtukxane.net

* - террористическая организация, запрещена в РФ