Во Франкфурте началась Неделя курдского кино

«Неделя курдского кино» пройдет в рамках кинофорума «Хёхст» во Франкфурте-на-Майне в сотрудничестве с Женским советом Амара и Центром общества Курдистана с 12 по 18 января.

Курдский женский совет «Амара» и Центр общества Курдистана (ЦОК) в сотрудничестве с кинофорумом «Хёхст»  во Франкфурте-на-Майне организуют «Неделю курдского кино», которая даст представление о кинематографе Курдистана.

Дни курдского кино пройдут с 12 по 18 января и начнутся с показа нового фильма «Кобани» киносообщества «Рожава». В фильме рассказывается история сопротивления Кобани Исламскому государству*, окружившему город со всех сторон в сентябре 2014 года. Кобани стал символом надежды во всем мире.

В течение 135 дней, улица за улицей и дом за домом, народные и женские отряды самообороны вели ожесточенные бои. 26 января 2015 года было объявлено об освобождении города.

Чтобы снять этот фильм, режиссер Озлем Яшар и сценарист Мидия Доз встретились с сотнями свидетелей и бойцов. Актерский состав киноленты «Кобане» представлен в основном бойцами отрядов обороны ОНС и ЖОС, которые принимали участие в освобождении города. Например, Авар Али, один из главных актеров, играющий бойца Гельхата, а также некоторые члены бригады Абу Лейлы «Шамс аш-Шамаль». Второстепенные персонажи, такие как матери, готовившие еду для фронта, команды из военной скорой помощи или те, кто копал могилы для погибших, также практически играют самих себя.

На фестивале будут показаны не только работы киносообщества Рожавы, в программе также «Экзамен» Шауката Амина Корки, «Соседи» Мано Халила и «Хеза» Дерии Дениз.

На открытии будет организован фуршет с чаем, тортом и пирожными. «Неделя курдского кино» ждет гостей сегодня, 12 января, на Кинофоруме «Хёхст».