В северо-восточной Сирии состоится премьера «Кобани»

Сегодня в городе Кобани состоится премьера одноимённого фильма, созданного Кинокоммуной Рожавы.

Сегодня в культурном центре города Кобани состоится премьерный показ киноленты «Кобани», снятой Озламом Яшаром и спродюсированной Рожавской кинокоммуной. Фильм будет показываться в течение недели в городе, который дал отпор джихадистам из ИГИЛ* в 2014-15 годах.

Фильм рассказывает историю сопротивления, которое вели жители города, фокусируясь на нескольких протагонистах сопротивления.

Этот фильм полон энтузиазма, в нём столько же энтузиазма и страсти, сколько было в женщинах и мужчинах, разбивших джихадистов.

В 2014 году ИГИЛ* был на пике своего могущества, контролируя половину Ирака и Сирии. Отряды джихадистов продвигались в сторону города Кобани.

Фильм, снятый Озламом Яшаром, рассказывает историю 32-летней Захры, которая была частью женских партизанских отрядов курдов, оборонявших тогда город. Вместе со своими товарищами они дают отпор ИГИЛовцам*, навалившимся со всей своей мощью, в сельских пригородах Кобани, однако джихадисты постепенно продвигаются всё дальше и дальше.

После того как война достигла центра города, Диджвар, командующий силами, защищающими город, решает бежать, поддавшись панике. Тогда Захра, которая уже потеряла многих своих товарищей, берёт на себя ответственность и становится исполняющей обязанности командира, возглавляя сопротивление в осаждённом Кобани.

Продвижение ИГИЛовцев* ненадолго останавливается с прибытием Гельхата, опытного партизана, и его товарищей, знакомых с ведением боевых действий в городских условиях. Однако это длится недолго: ИГИЛ*, имеющий перевес в числе и вооружение, осаждает защитников.

Истощённые, теряющие людей и территорию, почти израсходовавшие боезопас, курдские бойцы разрабывают план, направленный на то, чтобы отбить город. Однако их план терпит неудачу, в то время как боевики обрушиваются на них со всех сторон.

Гельхат и многие другие погибают смертью храбрых, однако Захра и оставшиеся бойцы яростно сопротивляются, отказываясь сдаваться. После того как джихадисты частично утратили свой боевой дух и стали покидать позиции, Захра возглавляет прорыв осады. Начинается освобождение города.

Это история веры, сопротивления, героизма, самопожертвования, товарищества, надежды, предательства, подлости, страха и потерь, всё это подаётся в реалиях интенсивной войны и революции: «Ничто не будет таким, как прежде».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.