В северо-восточной Сирии усилят охрану археологических памятников

При участии Асайиш Главное командование СДС обсудило с Департаментом культуры Автономной администрации северо-восточной Сирии способы координации действий по обеспечению охраны всех археологических памятников на территории северо-восточной Сирии.

При участии Сил внутренней безопасности (Асайиш) Главное командование Сил демократической Сирии обсудило с Департаментом культуры Автономной администрации северо-восточной Сирии способы координации действий по обеспечению охраны всех археологических памятников на территории северо-восточной Сирии.

С целью обеспечения защиты всех археологических объектов в северо-восточной Сирии и путей координации действий между Силами внутренней безопасности (Асайиш) и Департаментом культуры в северо-восточной Сирии, Силы демократической Сирии (СДС) провели совещание с участием представителей СДС, Сил внутренней безопасности и Департамента культуры Автономной администрации. На данном совещании Департамент археологических ценностей пролил свет на происходящее в отношении археологических ценностей в северо-восточной Сирии и препятствий на пути к их защите и сохранению. На совещании также подчеркнули необходимость сотрудничества с Силами внутренней безопасности и СДС для достижения этой цели.

В ходе совещания было сформировано три основных положения:

- Силы демократической Сирии обязались выполнять принятые 10 октября 2020 года военные инструкции, касающиеся сохранения культурных ценностей;

- Необходимость соблюдать все международные конвенции и решение № 4 от 2019 года, изданное Автономной администрацией северо-восточной Сирии, которые имеют отношение к сохранению антикварных ценностей;

- Усиление координации между Департаментом культуры Автономной администрации и Силами безопасности.