В Кобани стартовала Неделя литературы северной и восточной Сирии

Неделя литературы северной и восточной Сирии началась в Кобани семинаром о поэте Мелайе Джизири.

Многие интеллектуалы и литературные деятели из северной и восточной Сирии посетили Неделю литературы, которая началась в кафетерии Университета Кобани.

Это уже второе мероприятие, которое в прошлом году проходило в Камышло.

Нариман Эвдике, представитель Литературной комиссии северной и восточной Сирии, отметил, что такая деятельность имеет большое символическое значение и играет роль в развитии литературного уровня жителей региона.

Сопредседатель Комитета по культуре и искусству автономной администрации северной и восточной Сирии Мурхеф аль-Фехид сказал: «Сегодня у нас есть историческая возможность увидеть уровень участников Недели литературы. Поэтому мы должны приносить пользу друг другу и знакомить с культурами разных регионов».

После выступлений состоялся семинар на тему «Философия и идентичность Мелайе Джизири». Семинар проводил Аршек Барави, который обратил внимание на большую роль Мелайе Джизири в сохранении самобытности курдской поэзии и на то, как он заложил основы курдской поэзии, когда курдская литература находилась под угрозой исчезновения из-за нападений, которым она подвергалась.

Произведения поэтов Бахоза Шакира, Мирхана Бекира, Вигана Химо и Джелала Руми тогда читались на курдском и арабском языках.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ЛИТЕРАТУРЫ

В рамках Литературной недели проходят мероприятия, посвященные поэзии, романам и литературной критике. Сегодня, во второй день семинара, состоится панель о курдской идентичности в творчестве Мелайе Джизири.

Завтра будет проведен семинар о романах и современности, будут прочитаны курдские и арабские стихи. В понедельник состоится новая часть, посвященная развитию романа, и будут прочитаны рассказы на курдском и арабском языках.

В пятый день будет проведено выступление по критике и ее влияния на литературу, а также будут прочитаны рассказы на курдском и арабском языках.

В шестой день будет обсуждаться роль критики в развитии литературы, будут читаться курдские и арабские рассказы.