В Анкаре открылась ассоциация культуры и искусства Anka

В Турции открылась Ассоциация культуры, языковых исследований и искусства Anka, которая будет заниматься деятельностью по сохранению и развитию курдского языка и культуры.

В Анкаре открылась Ассоциация Anka, которая будет осуществлять деятельность по сохранению курдского языка, культуры и искусств.

Депутат парламента от Битлиса, член Демократической партии народов (ДПН) Джеладет Гайдалы, сопредседатель Народного демократического конгресса (НДК) в провинции Анкара Али Имран Дашкая, сопредседатель отделения ДПН в провинции Анкара Вазир Джошкун Парлак, сопредседатель отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) в Анкаре Фатих Канат приняли участие в открытии ассоциации.

Также на церемонии открытия присутствовали активистки Матерей мира и представители многих других союзов и ассоциаций. Собравшиеся подчеркнули значимость владения курдским языком и сохранения всех его диалектов.

Глава новосозданной ассоциации Кемаль Мюкремин Барут выступил перед собравшимися. Он обратил внимание на политику ассимиляции курдского языка, при помощи которой язык пытаются уничтожить уже сотни лет, и заявил, что при Ассоциации Anka будут открыты курсы курдского языка и искусств.

Присутствовавшие на открытии зрители привели примеры из собственной жизни, рассказывая о политике угнетения курдской культуры.