В Амеде стартовали Дни экологического кино

В Амеде стартовали Дни экологического кино, организованные Экологической ассоциацией.

Мероприятие «Дни экологического кино», организованное Экологической ассоциацией, открылось в пятницу и завершится в воскресенье. Мероприятие нацелено на привлечение внимания к разрушению экологии. Фестиваль кино, проведенный в Mordem Art Center, посетило большое количество людей. В пятницу были показаны фильмы «Камень и вода» режиссера Налина Аджара и «Свидание воды» режиссера Али Эргюля.

Выступая перед показом фильма, активист Экологической ассоциации Бисар Ичли заявила: «Наша жизнь отмечена разрушением природы, ведутся серьезные войны, чтобы уничтожить нашу память. Именно в этом контексте мы организовали это трехдневный кинофестиваль, чтобы привлечь внимание к экологическим катастрофам и борьбе с ними».

Два фильма, показанные в пятницу, привлекли внимание к затоплению Хасанкейфа.

Налин Акар, режиссер «Камня и воды», сказал: «Когда упоминается Батман, на ум приходит Хасанкейф, но, к сожалению, его уже нет. Хасанкейф присутствовал в моей жизни с самого детства. Я хотел что-то сказать об этом. Конечно, сказать об этом было нечего. Пока я думал о том, что я мог бы сделать, я увидел бассейн с водой в Батмане. Благодаря этому я увидел, что есть цель рассказать обо всем этом экологическом разрушении, и так вышел этот фильм».

«Крик Хасанкейфа не был услышан»

Али Эргюль, режиссер документального фильма «История смерти воды», сказал: «Мы потерпели неудачу, мы не смогли спасти долину Тигра. К сожалению, хавар [крик] Хасанкефа не был услышан. Они не победили, но мы проиграли».

Бишар Ичли призвала к участию во встрече по экологии в Дева Хамаме, которая состоится 22 мая.

Показ продолжится фильмом режиссера Этема Озгювена «Плохое семя» и фильмом режиссера Зелала Адака «Мечты, травы».