В Амеде может быть разрушена последняя синагога

Синагога в Чермике, построенная в 1416 году, находится под угрозой обрушения. Это последнее место поклонения евреев в провинции Амед; сейчас оно используется как склад, несмотря на то, что является охраняемым памятником.

Последняя синагога в Амеде (Диярбакыре) находится под угрозой разрушения. Дождевая вода просачивается через деревянную крышу еврейского молельного дома, который был открыт в 1416 году в районе Чермик, в стенах появляются тревожные трещины, а в некоторых местах уже пришлось ставить опорные столбы. Хотя здание было определено – хотя и несколько поздно – в качестве памятника культуры в 2012 году Комитетом по сохранению нематериального культурного наследия Турции, синагоге отказывают в сохранении и обслуживании. В настоящее время она используется частными владельцами как склад.

До начала массовой эмиграции в Израиль в 1950-х годах в Амеде все еще существовала небольшая еврейская община. Согласно отчетам еврейского ученого и путешественника Давида д'Бет Гиллеля (ум. 1846), в 1827 году в Чермике проживало сорок семей курден джиху, или курдских евреев. Историк Дж. Дж. Бенджамин даже насчитал в 1848 году сотню еврейских семей. В результате геноцида армян во время османского владычества в 1915 году еврейская община в этом регионе также была серьезно подорвана, в том числе и в Чермике. С восстанием шейха Саида местная община сократилась во второй раз. В 1949 году, всего через год после основания Государства Израиль, во всем Амеде осталось всего четырнадцать еврейских семей. Они покинули Курдистан в следующем десятилетии.

Гюзель: это сокровище еврейской культуры необходимо сохранить

Демократическая партия народов призывает к сохранению еврейского культурного наследия в Чермике и к восстановлению синагоги. В пятницу в парламенте Турции обсуждалась ситуация с молитвенным домом. Депутат ДПН Семра Гюзель направила письменный вопрос министру культуры и туризма Мехмету Нури Эрсою (ПСР). «Это сокровище еврейской культуры необходимо сохранить. Синагога в районе Сур уже исчезла, а синагога в Чермике должна быть восстановлена ​​и открыта для публики», – сказала Гюзель. Синагога в Суре была взорвана и сровнена с землей силами безопасности в 2015 году во время турецкой военной осады в рамках комендантского часа.