Турция потерпит поражение в зонах обороны Мидия

Представители Союза курдских интеллектуалов в Хасаке осудили молчание, сохраняемое Региональным правительством южного Курдистана в отношении нападений со стороны турецких оккупантов на зоны обороны Мидия.

Представители Союза курдских интеллектуалов в Хасаке заявили, что нападения, совершенные турецкими оккупантами в районах обороны Мидия, обречены на провал. Они также осудили позицию Демократической партии Курдистана (ДПК) по поводу этих атак.

Член Союза курдских интеллектуалов Мухаммед Салих Ибрагим осудил нападения, совершенные турецкими оккупантами на Зап, Авашин и Метин, заявив: «Все массовые убийства, совершенные Турцией, похожи на новый геноцид курдского народа. Кроме того, атаки на Зап, Авашин и Метин совпали с годовщиной геноцида армянского народа»

Он добавил: «Турецкие оккупанты обречены на провал в Запе и Авашине после сокрушительного поражения, которое они потерпели в Хафтанине и Гаре от рук наших партизан».

Салих Ибрагим также отметил, что турецкие силы не могут передвигаться и атаковать без разрешения со стороны региональных и международных держав на совершение этих атак. Он сказал по этому поводу: «Можно сделать вывод, что нападения на законные зоны обороны Мидия были одобрены Соединенными Штатами Америки, Ираком и южным Курдистаном.

Региональное правительство южного Курдистана хранит молчание по поводу турецких нападений на законные зоны обороны Мидия, которые находятся на их территории, поскольку оно выполняет приказы Турции. Одновременно с этим федеральное правительство Ирака также молчит о том, что Турция нарушает суверенитет Ирака».

В свою очередь поэт Омар Шехмус отметил, что своими атаками турецкое оккупационное государство стремится подавить освободительное движение Курдистана. Он сказал: «Турция стремится добиться успеха всеми возможными средствами. Её стремления заключаются не в том, чтобы обезопасить свои границы с курдами, как она утверждает, а в том, чтобы попытаться полностью уничтожить курдский народ».

Омар Шехмус также указал, что турецкое оккупационное государство использует молчание международного сообщества в регионе для совершения большего числа преступлений против ближневосточных народов. Он добавил: «Молчание, сохраняемое международными державами по поводу атак со стороны турецкого государства, дает Турции зеленый свет на то, чтобы еще жестче атаковать. Это молчание побуждает Турцию действовать так, как ей нравится, и так, как этого требуют её планы по возрождению Османской империи.

Мы видели, как Турция совершила нападения на Сарекание и Гре Спи после вывода оттуда американских войск. Именно это стало для Турции сигналом к проведению военной операции в регионе. Критическая ситуация, складывающаяся в регионе, требует того, чтобы мы объединились и сообща боролись с оккупантами. Любые отношения с оккупирующими странами в Курдистане нанесли ущерб интересам курдского народа. Курдам необходима единая стратегия и виденье, чтобы прийти к решению курдского вопроса».