Третий фестиваль «Хавар» начнётся в понедельник в Шахбе

Комитет по культуре и искусству Африна отобрал группу желающих принять участие в фестивале в составе 21 человека и начал вести подготовку к Третьему фестивалю «Хавар».

В июне прошлого года Комитет по культуре и искусству Африна принял заявки от всех желающих принять участие в Третьем фестивале «Хавар». Десятки молодых людей подали заявки на участие в фестивале. В результате конкурсного отбора создалась группа из 21-го человека. Эта группа была разделена на три состава: два из них будут давать представления в Шахбе и один – в Алеппо.   

Давая отчёт о подготовке к фестивалю, член Комитета по наблюдению за работой фестиваля Науроз Силеман поделился своими мыслями с корреспондентами ИА «Хавар»: «Мы хотим показать всему миру, что, несмотря на всевозможные нападения и репрессии, люди Африна продолжают жить полноценной жизнью и развивать свою культуру. Никакие запреты и бомбёжки не смогут отнять у нас наше культурное наследие. Этот фестиваль также будет голосом молодёжи».

Фестиваль начнётся завтра, 6 сентября, в лагере «Берхведан» города Фафин. Первая часть этого трёхэтапного конкурса будет проходить до 9 сентября. В конце первой части 7 участников будут отчислены, а остальные 14 примут участие во второй части, которая продлится до 14-15 сентября. В конце второй части оставшиеся 7 участников перейдут к финальной стадии фестиваля. Финальная стадия фестиваля начнётся 20 сентября.

К концу финальной стадии оставшиеся три участника, после назначенной оценки жюри, получат соответствующие награды.

Фестиваль «Хавар» уже проходил два раза в Культурном центре Африна в 2015 и 2016 годах.