Сеть курдского языка проведет митинги в защиту родного языка

Сеть курдского языка и культуры начала кампанию по продвижению курдского языка в качестве языка школьного обучения и официального языка. Подготовительная работа к митингам уже началась в трех курдских городах: Джизре, Ване и Диярбакыре.

Сеть курдского языка и культуры объявила, что проведет митинги в Джизре 3 июня, в Ване 4 июня и в Амеде (Диярбакыр) 7 июня в рамках кампании петиций, которую она запустила 22 февраля с требованием, чтобы курдский язык стал языком школьного обучения и официальным языком.

Члены ячеек Сети курдского языка и культуры и организационного комитета митинга приняли участие в пресс-конференции в Филиале Палаты архитекторов Амеда. Во время брифинга для прессы были вывешены баннеры с надписью «Курманчи и димилкский курдский язык должны быть официальными и образовательными языками».

Сопредседатель Ассоциации исследований языка и культуры Месопотамии Шилан Эльмас Кан заявил, что петиция, запущенная Сетью курдского языка и культуры 21 февраля, продолжает набирать подписи в электронной и бумажной форме.

Онлайн-участие возможно через сайт change.org

Кан заявил, что Сеть организовала ряд новых мероприятий в рамках кампании: «Мы проведем митинги в 3 городах области, на которых также будем собирать подписи. Те, кто находится за пределами этих городов, могут присоединиться к кампании через change.org. Мы запросили официальные разрешения у губернаторов всех трех городов на проведение митингов, но официального ответа пока не последовало».

Мы приглашаем наш народ на митинги

Кан сообщил, что 9 политических партий и неправительственных организаций поддерживают эту кампанию: «Курды соберут миллионы подписей и обратятся во все турецкие и международные институты и организации. Родной язык является законным, и это красная линия для курдов. Поэтому мы приглашаем весь наш народ присоединиться к митингам».

Он отметил, что в случае, если губернаторы отклонят заявки на проведение митингов, будут организованы марши.

Глава оргкомитета Амеда Хазим Бозкурт заявил, что они не смогли получить ответ на свое официальное заявление в столичный муниципалитет относительно баннеров митинга.