Сегодня День курдского языка

В 2016 году 15 мая был учрежден День курдского языка. Давление на курдский язык и культуру продолжается и в настоящий момент.

Участники курдского отделения PEN (международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах) говорят, что сталкиваются с опасностью утраты курдского мировоззрения из-за ассимиляции. 15 мая, День курдского языка, должно стать днем его возвращения.

Журнал Hawar, который был впервые опубликован 15 мая 1932 года в Дамаске и увидел 57 выпусков вплоть до 1943 года, считается вехой в истори курдской культурной письменности. Эта революционная культурная инициатива началась под руководством Селадета Али Бедирхана и его товарищей 88 лет назад и существует сегодня, продолжая вдохновлять исследования курдского языка и культуры здесь и сейчас.

Сопредседатель курдского отделения PEN Сами Тан говорит: «Журнал Hawar публиковался, чтобы развивать курдский язык и помешать политике ассимиляции. Он был очень важен для курдов. Издание поспособствовало серьезным изменениям во многих сферах, особенно языковой, культурной, сфере идентичности и литературы, и отметило первое столетие исследований курдского языка и культуры».

В 2016 году 15 мая был учрежден День курдского языка. Давление на курдский язык и культуру продолжается и сегодня. Политика назначения на руководящие должности людей, лояльных правительству, также направлена на усиление давления на курдскую идентичность; фактически, в муниципалитетах, где живут люди, говорящие на разных языках, ставят препоны курдскому, а также работам на нескольких языках. Телеканалы, ведущие вещание на курдском, газеты, журналы, новостные агентства, детские учреждения, где учат на курдском, институты и организации закрываются.