Призыв учителей Восточного Курдистана: мы должны сохранить родной язык

«Говорите со своим ребенком на своем родном языке», — сказали учителя курдского языка в Восточном Курдистане.

Женщины лучше осознают важность родного языка. В Восточном Курдистане в разных городах открыли курсы курдского языка. Женщины, в том числе Зара Мохаммади, которая была заключена в тюрьму за преподавание курдского языка, дорого заплатили за свою преподавательскую деятельность.

Курдские учителя в Восточном Курдистане по случаю Международного дня родного языка, ежегодно отмечаемого 21 февраля.

«Ваш родной язык олицетворяет вашу культуру»

Много лет назад курдская учительница Х. М. выучила курдский алфавит. Она считает, что прослушивание курдских песен, изучение курдских пословиц и интерес к народной литературе очень полезны. Она сказала: «Ваш родной язык олицетворяет вашу культуру. Если вы не можете говорить на своем родном языке, вы теряете свою идентичность. Дети, которые знают свой родной язык, уважают культуру своего народа».

«Языки должны передаваться следующим поколениям»

Х. М. сказала: «Все языки равны. Изучение родного языка очень важно для каждого. Однако языки угнетенных наций запрещаются суверенными державами. По этой причине многие языки сегодня находятся под угрозой исчезновения. Люди не должны позволять им исчезать. Они должны сохранять свои языки и передавать их следующим поколениям».

«Мы сами учим родной язык»

Х. М. подчеркнула, что изучение курдского языка под запретом в Иране: «Каждый имеет право научиться писать и читать на своем родном языке. Мы сами преподаем наш язык, потому что это один из древнейших языков мира, и я очень стараюсь учить ему студентов».

«Женщины хотят выучить родной язык»

Другая учительница Н. Б. сказала: «Я преподаю курдский язык около 10 лет бесплатно. Я зарабатываю на жизнь, работая в другом секторе. Мне нравится преподавать курдский язык, потому что я хочу побудить людей изучать его. Женщины лучше осознают важность своего родного языка».

Фарси официально является национальным языком Ирана. «Учителей просят преподавать персидский язык в школах. Мы видим, как родители говорят по-персидски со своими детьми. Чтобы предотвратить исчезновение курдского языка, родители и учителя должны взять на себя больше ответственности».

В Восточном Курдистане курдские НПО провели курсы по изучению курдского языка.