Описание хаоса с помощью живописи

Мы часто обнаруживаем, что мысленно живем вне нашего реального физического окружения. Как женщины, мы застряли в таких понятиях, как отчуждение, вытеснение и потребление.

Архитектор интерьеров и художница Гёзде Юксель описывает хаос, царящий в жизни, с помощью живописи. Сосредоточившись на изображении городских пространств, где широко распространилась культура потребления, Юксель говорит: «Потребляя во имя большего счастья, мы наносим ущерб отношениям друг с другом, наносим ущерб природе. Психологические последствия всего этого занимают место в моих картинах».
Архитектор интерьеров и художница Гёзде Юксель описывает в своих картинах хаос, капитализм, духов города, вымысел, природу, любовь, жизнь, маргинализацию, отчуждение, новые и старые концепции. Мы взяли у Гёзде интервью об истории ее жизни.

Почему вы занялись живописью? Не могли бы вы рассказать нам о себе?
Я окончила факультет изобразительного искусства, дизайна и архитектуры в Университете Башкент в 2010 году. После окончания университета я работала над проектами дизайна и интерьера для различных компаний. С 2014 года я работаю над собственными дизайнерскими исследованиями в своей студии в Анкаре.

«То, что мой голос звучит через картины, помогает мне чувствовать себя хорошо»
Я посещала различные мастер-классы художников и имела возможность работать с ними. В этот период я больше сосредоточилась на живописи, а также на своих собственных специальных проектах. В своих первых работах я создавала архитектурные иллюстрации. Я думаю, что стала опытнее, используя различные материалы и техники. Я исследовала городскую ткань и рисовала ее. Можно сказать, что я объединила архитектуру с людьми, гуляющими по городам моей мечты.

Затем я поместила женщин в города в своих следующих работах. Я разработала этот проект, основываясь как на своей истории, так и на историях женщин вокруг меня. Я думаю, как женщины, мы объединяемся, потому что у нас есть общий опыт. Когда мой голос звучит через картины, я чувствую себя хорошо, потому что мне очень важна женская солидарность.



«Мы воплотим на улицах города мечты детей»
Я даю уроки живописи и дизайна взрослым и детям. Я организую курсы для студентов художественных вузов и архитектурных факультетов. Помимо ведения собственных архитектурных проектов, я сотрудничаю с художественными центрами, а также работаю преподавателем изобразительного искусства. Я отношусь к тем, кто считает, что у каждого рисунка есть своя история. Я также черпаю вдохновение у детей. Мечты о героях сказок и игры с детьми делают меня счастливой.

«Мы сделаем мир лучше»
Потребляя во имя большего счастья, мы наносим ущерб отношениям друг с другом, наносим ущерб природе. Психологические последствия всего этого занимают место в моих картинах. В мае прошлого года я организовала выставку под названием Timeless и в своих работах представила негативную культуру жизни, отчуждение, капитализм и хаос.

Какие художники влияют на Вас в процессе работы?
Я слежу за многими архитекторами, художниками, скульпторами и градостроителями. Мне нравятся работы Анри Матисса, Моне, Гогена и Ван Гога, а также Ле Корбюзье. Художники Хале Асаф, Фахрельниса Зейд и Фикрет Муалла – так же среди тех, кто производят на меня впечатление.