Музыкант Хунерменд: женщины – ведущая сила революции Ирана

Музыкант Хамид Хунерменд из Восточного Курдистана говорит, что лидерами народного сопротивления в Иране стали женщины.

Хамид Хунерменд – музыкант из Восточного Курдистана (Рожхилата). Он подчеркнул, что сегодня стремление к свободе объединяет представителей всех национальностей, проживающих в Иране.

Вот уже три месяца в Восточном Курдистане и Иране продолжается широкое народное сопротивление. Власти подавляют волнения, убивая и арестовывая тех, кто принимает участие в сопротивлении, возглавляемом женщинами.

На сегодняшний день в стране казнены не менее четырех человек. По информации правозащитных организаций, в ходе протестов было убито более 500 граждан и арестовано ещё 20 тысяч жителей Ирана. Хамид Хунерменд комментирует происходящее, говоря, что сопротивление под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» стало результатом десятилетий борьбы. Женщины борются против угнетения, подчеркивает музыкант: «Мы видим, что когда революцию возглавляют женщины, она достигает поставленной цели – свободы. Я убеждён, что мы ещё увидим, как курдские женщины достигнут своей цели, и наша страна будет освобождена. Да, пролилось много крови, но в конце концов революционерки стали путеводным маяком и символом свободы. Поэтому власти хорошо осознают, что это народное восстание в Иране отличается от тех, что страна видела в прошлом. Поэтому они подавляют это восстание, пользуясь самыми жестокими методами, ежедневно демонстрируя насилие на глазах у всего мира».

Цель этой революции – свобода

Хунерменд продолжал: «Главное требование, который объединяет представителей разных народов, населяющих Иран, – это свобода. Сейчас курдский народ должен быть готов к освобождению страны от кровавого деспотизма, чтобы гарантировать, что люди или силы, которые придут к власти следующими, будут относиться к курдам как к равным. Я считаю, что курдские политические партии и левые организации несут историческую ответственность в эти дни, когда мы видим, как за рубежом атакуют даже курдские флаги и символы, потому что многие не могут смириться с существованием курдов. Нам нужна верная политика, чтобы противостоять фашизму, который нередко рядится в одежды демократии. Мы должны остановить это кровопролитие».

Призывов и обращений недостаточно

Хунерменд подчеркнул, что призывов и заявлений недостаточно для сопротивления, и добавил: «Сейчас мы вступили в новую фазу событий. Мы уже вышли за рамки призывов и заявлений. Власти убивают людей на улицах, казнят их в тюрьма каждый день. Могут ли призывы и заявления предотвратить убийства? Бороться должны все, включая наших неравнодушных соратников за рубежом. Не только представители культуры и искусства, но каждый человек, представители разных народов должны действовать. Пусть они проводят акции перед зданиями ООН и Европейского парламента, чтобы эти институты тоже приняли меры против правящих Ираном лиц. Демонстрации должны проходить перед посольствами и консульствами Ирана во всех странах мира. Политические партии должны создать единый фронт. Пришла пора защитить наш народ в Восточном Курдистане и поддержать кампанию «Красного полумесяца Курдистана», начатую в поддержку семей тех, кто был убит в Восточном Курдистане».