Молодежный семинар в Дерике, посвященный кино и театру

В Дереке открылся семинар целью которого является заложить основу для изучения кино и театра молодыми людьми.

Целью семинара является подготовка квалифицированных актеров, сценаристов и кинематографистов в рамках TEV-ÇAND (Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана).

В Рожаве занимаются построением системы демократического конфедерализма и прикладывают усилия по защите страны. И хотя эта защита требует больших жертв, продолжают прикладываться усилия по восстановлению сферы культуры и искусства. Число академий, школ и культурных центров, открытых после революции, растет. Молодые люди получают образование в учреждениях, созданных революцией для воспитания своих собственных деятелей искусства.

Город Дерек занимает особое место в культурной жизни региона. Дерек, где недавно проводились культурные и художественные исследования, особенно в области кино и театра (особенно благодаря работе Коммуны кинематографистов Рожавы), проявил большой интерес к визуальным исследованиям благодаря активности его жителей и молодежи. Город Дерик недавно был местом съемок фильма Севиназ Эвдике "Бербу", а теперь служит местом съемок телесериала Коммуны кинематографистов Рожавы.

Дерек - это естественное плато, где с одной стороны протекает река Тигр, находятся озера и пшеничные поля, а с другой есть церкви, мечети, светлые люди и природа.

Центр культуры и искусства Диджле - важное место в Дереке. Деятели культуры и искусства, которые внесли большой вклад в революцию вместе с музыкальной группой "Кома Джуди" и театральной группой "Кома Ава Мезин" ещё до революции, также выполнили много художественных работ после революции.

Последнее, из того, что было организовано, - это художественный семинар, который открылся в культурном центре с целью создания основы для работы в кино и театре молодых людей. Семинар действительно направлен на обучение квалифицированных актеров, сценаристов и кинематографистов и действует в рамках TEV-ÇAND.

На семинаре были даны уроки написания сценариев, съемок и актерского мастерства, которые с первого дня вызвали большой интерес. Молодые люди как учатся, так и на практике воплощают результаты своего обучения.

Лекции, проводимые Коммуной кинематографистов Рожавы, проводятся в театральной группе "Кома Ава Мезин".

Небольшое примечание: премьера фильма "Бербу" с жителями Дерека в главной роли состоится в Культурном центре Диджле 31 августа 2022 года.