Литературный комитет Северо-восточной Сирии организует семинар для писательниц

Нариман Авдике, представительница Литературного комитета, дала оценку недели литературы и объявила о проведении нескольких литературных семинаров для женщин в ближайшем будущем.

Литературный комитет Северо-восточной Сирии впервые в этом году провёл «Неделю литературы».

После завершения всех мероприятий Комитет опубликовал итоговое заявление. Писательница Нариман Авдике, представительница Литературного комитета Северо-Восточной Сирии, рассказала информационному агентству «Хавар»1, что им не удалось привлечь большое числа интеллектуалов, писателей и поэтов региона. Критикуя положение дел, Авдике заявила следующее: «Во время недели литературы мы рассказали в том числе о работе Литературного комитета по всему миру. Поэтому мы ожидали более активного участия. Мы надеемся, что в последующие годы в этих мероприятиях будет принимать большее число людей».

Авдике рассказала, что они в ближайшем будущем проведут семинар на несколько дней с целью продвижения женской литературы, добавив: «Мы позовём женщин, которые только начали писать, и мы будем работать с результатами семинара. Возможно, мы станем проводить подобные семинары дважды в году».

Авдике также рассказала о секции литературной критики: «У нас также будет пространство, где мы будем подвергать критике местные литературные работы. Каждые пятнадцать дней мы будем выбирать одну из книг, а члены Комитета будут читать её и давать ей оценку. То же самое будет происходить и в Кобани».

Итоги данных критических обсуждений могут перерасти в статью, по словам Авдике, которая добавляет: «У нас будут различные статьи, и мы сможем опубликовать их в форме полноценной книги. К несчастью, многие мероприятия и активности были прекращены из-за нападений и турецких угроз. Именно поэтому реализация отдельных проектов была отложена».