Курдский язык должен быть языком образования

Институты, занимающиеся исследованием курдского языка, выступили с заявлением, в котором раскритиковали факультативное преподавание курдского языка в турецких школах: «Курдский язык не должны изучать на курсах по выбору. Он должен стать языком обучения».

16 курдских институтов, занимающихся исследованием языка, выступили с совместным заявлением в ответ на то, что курдский язык преподают на «факультативных уроках». В заявлении говорится, что повсеместными стали отрицание, запрет, ассимиляция, нападки и разноплановое давление на курдский язык. Кроме того, исследователи отметили: «Курды, курдский язык и Курдистан остались без статуса. Мы хорошо знаем, что нация без языка будет уничтожена со временем».

«В Конституции должны быть гарантии касательно курдского языка»

В заявлении указывается, что «факультативные уроки» курдского языка ввели для того, чтобы он не стал языком образования и официальным языком.

«Турция хочет скрыть политику ассимиляции в отношении курдского языка, сбить курдов с толку и вызвать разногласия между ними. Против курдов и их ценностей она совершает самые варварские атаки и массовые убийства. Но Турции нужно отказаться от политики обмана. Подход к курдскому языку должен быть такой же, как и к турецкому. Курдский должен получить официальный статус и стать языком обучения — от дошкольных заведений до университетов. Курды должны получать образование на родном языке, в котором заложены их ценности и истины. И этот статус должен быть гарантирован в Конституции и на международном уровне».