Курдская писательница подверглась избиению и издевательствам со стороны греческой полиции

Член курдского «Пен-клуба» писательница Мерал Шимшек была задержана греческой полицией 29 июня при пересечении границы и подвержена избиению и обыску с раздеванием.

Член курдского «Пен-клуба» писательница Мерал Шимшек подтвердила, что 29 июня она была задержана греческой полицией, когда пересекала границу между Турцией и Грецией, и во время задержания была подвержена избиению и обыску с раздеванием. Греческие полицейские несколько часов избивали писательницу. Она пыталась объяснить им, что находится в Турции под следствием по обвинению в «распространении террористической пропаганды» и «причастности к деятельности террористической организации». Она также сказала полицейским, что является членом «Пен-клуба», но все её объяснения оказались тщетными. Шимшек заявила, что греческие полицейские издевались над ней и ещё одной задержанной женщиной из Сирии по имени Диджле.

Шимшек также заявила, что полиция конфисковала её компьютер, мобильный телефон и большую сумму денег, которую обе женщины имели при себе, и что спустя сутки, женщина, путешествующая с ней, была сброшена в воды Мерича.

Шимшек – известная курдская писательница, обладательница национальных и международных литературных премий. Когда Шимшек была отправлена обратно в Ипсалу, её арестовали за «нарушение запрета на выезд заграницу». Проведя 8 дней в тюрьме, она была освобождена.