Кома Чичек Ботан выпустила новую песню

Вышел новый музыкальный клип под названием «Битва женщин», посвященная сопротивлению «Битва за Хафтанин».

Музыкальная группа «Кома Чичек Ботан», состоящая из Азе Виян и Джуди Чекдар, двух бойцов женских партизанских сил ОСЖ «Стар» (Отряды свободных женщин «Стар»), продолжает музыкальную деятельность, не прекращая её даже во время войны. Их новый трек «Битва женщин» был выпущен в четверг вместе с сопровождающим его видео.

Песня написана на курдском языке и посвящена сопротивлению женщин-бойцов турецким оккупационным войскам в партизанском районе Хафтанин. Азе Виян и Джуди Чекдар сами являются одними из женщин-защитниц региона и совсем недавно в Кешане принимали участие во многих операциях в ходе партизанского наступления «Битва за Хафтанин».

Азе Виян присоединилась к партизанам из Германии в 2017 году. Ее брат-близнец Навдар Серхат присоединился к курдскому освободительному движению в 2013 году. Через некоторое время из зон обороны Мидия в южном Курдистане он отправился в Рожаву. 18 марта 2018 года он погиб, защищая Африн в рядах ОНС (Отрядов народной самообороны).

Турецкая армия пытается оккупировать район Хафтанин в южном Курдистане с августа прошлого года. В ответ местный командир Народных сил самообороны (НСС) объявил наступление «Битва за Хафтанин» против оккупационной операции.