Кинолента «Хеза» получила ещё две награды

«Хеза», документальный фильм, который создала режиссер и продюсер Дерйа Дениз, завоевал ещё две награды международных кинофестивалей.

Фильм «Хеза» – работа курдского режиссера и продюсера Дениз, – завоевал еще две награды. Дерйа Дениз стала победительницей в номинации «Лучшая женская режиссура» на кинофестивале «Планета Барселона». «Хеза» же была признана лучшим документальным фильмом на фестивале RED Movie Awards.

Кинолента рассказывает зрителю историю езидской женщины, которая оказалась в рабстве у боевиков ИГИЛ*. Трагедия героини начинается в Шенгале во время геноцида её народа, начавшегося 3 августа 2014 года.

История Хезы

История езидки, попавшей в рабство во время оккупации Шенгала, начинает разворачиваться в августе 2014 года. В фильме рассказывается о том, что пришлось пережить Хезе в руках джихадистов из наемных бандформирований, как она сумела бежать и продолжала жить после побега.

После похищения ИГИЛ Хезу увезли в Ракку. Находясь вдали от дома, она много раз пыталась покончить с собой. В 2015 году ей удалось бежать и вернуться в Шенгал. Там она приняла решение о своем будущем, вступив в женские отряды самообороны. Вскоре Хеза стала не только бойцом, но и командиром ЖОЭ (Женских отрядов Эзидхана).

Она приняла участие в боевой операции по освобождению Ракки, а после успешного освобождения города нашла семью, которая помогла ей спастись от ИГИЛ. Этот документальный фильм – живое свидетельство человеческой боли и страданий. Это история езидки Хезы и ее борьбы за справедливость и будущее своего народа.

* - террористическая организация, запрещена в РФ