«Камера без ночи» — пьеса о заключении и политической мысли Абдуллы Оджалана

Спектакль «Камера без ночи» (La celda sin noche) исследует, что значит быть заключенным, жить в изоляции и как сопротивление рождается в самых трудных условиях. В спектакле рассказывается о жизни и политической мысли курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Каково это — прожить в камере 23 года? Спектакль «Камера без ночи» (La celda sin noche) задается этим вопросом и исследует, что значит быть в заключении, жить в изоляции и как в самых тяжелых условиях рождается сопротивление. В пьесе рассказывается о жизни и политических идеях курдского лидера Абдуллы Оджалана, который находится в заключении с момента его похищения в 1999 году. Написанный Гальдером Ирустой в 2019 году и поставленный Мирейей Габилондо в 2022 году, спектакль переносит на сцену четыре стены изолированной камеры и показывает, как человеческая жизнь, ограниченная небольшим пространством, может подвергаться неограниченным нарушениям прав. Например, порой в тюрьме они никогда не выключают свет.

«Камера без ночи» (La celda sin noche) — первая пьеса Ирусты, молодого драматурга и режиссера кино и театра, который родился в 1995 году в Бильбао, Испания. Он изучал философию и кино в Мадриде, Риме и Амстердаме. Он снял, написал, смонтировал и спродюсировал более 55 независимых короткометражных фильмов и работал в профессиональных театрах в качестве ассистента режиссера, режиссера и менеджера сцены. Недавно он получил престижную стипендию La Caixa для изучения режиссуры в США.

Рассказывая историю тюремного заключения Абдуллы Оджалана, Ируста рассматривает эволюцию политической мысли, перспектив и идей Оджалана, разработанных в условиях тяжелой изоляции и нарушения прав человека. Спектакль уходит от простой вербализации и вместо этого отправляет зрителей в эмоциональное путешествие через повествования, которые отражают идеологический путь самого Оджалана: от марксистско-ленинской защиты вооруженной борьбы за создание независимого курдского государства до защиты нового общественного договора, основанного на конфедерализме, феминизме и прямой демократии. Свобода художественного выражения позволяет по-новому представить то, что происходит внутри одиночной камеры. Три персонажа, представляющие мысли Оджалана, проводят зрителей через все тонкости одиночеого заключения и честной политической трансформации. Зрители следят за дискуссиями между этими тремя персонажами и могут погрузиться в свободу мысли, которая остается неограниченной, несмотря на ограничения, налагаемые тюрьмой.

Хотя эта история — история борьбы курдов, на самом деле, рассказывая ее через призму тюремного заключения и сопротивления Оджалана, Ируста и Габилондо переносят на сцену историю о правах человека. Они проливают свет на возможности демократического будущего на Ближнем Востоке, а если мы внимательно прислушаемся, то и на последствия для всего мира.

Говоря о мотивах написания пьесы, Ируста говорит: «Я хотел исследовать и поделиться политическими идеями Оджалана, которые, на мой взгляд, являются наиболее интересной перспективой в мировой политической мысли последних десятилетий и актуальны для Европы, учитывая историю разнообразной вооруженной борьбы, такой как ЭТА в Испании и Стране Басков, ИРА в Ирландии и Великобритании, а также отсутствие истинных альтернатив как устаревшей вооруженной борьбе, так и капиталистическому статус-кво». Для Ирусты написание этой пьесы также было способом «сделать известной сюрреалистическую ситуацию, в которой оказался Оджалан, постоянное нарушение прав человека Турцией и одновременно возмутительную вседозволенность мира и, особенно, лицемерие Европейского Союза».

«Я спросил себя, — говорит Ируста, — что происходит внутри человека, полностью замкнутого в одном пространстве? Что происходит внутри человека, что позволяет ему быть способным изменить свои политические идеалы, не отвергая их полностью и не поддаваясь догматическим посягательствам? Как происходят изменения, когда у вас есть только вы сами? Что за борьба, конфликты и дискуссии происходят внутри вас? Как одинокий человек в условиях постоянной несправедливости приходит к выводу, что единственное желаемое будущее — это будущее, основанное на ценностях прямой демократии, феминизма и конфедерализма?».

Пьеса Ирусты — это призыв учиться у Оджалана и курдской борьбы, в надежде, что его мучения не были напрасными. «Я надеюсь, что есть способ дать понять Оджалану, что его идеи разделяют по всему миру. Моя цель как драматурга заключалась в том, чтобы, во-первых, поделиться с миром политической мыслью Оджалана, во-вторых, публично осудить его несправедливое положение и, в-третьих, сделать известным его мужество и стойкость». Он добавляет: «Я надеюсь, что пьеса сможет передать его жизненный опыт за все эти годы. Для меня было бы честью и привилегией, если бы он узнал о существовании этой пьесы. Я могу только пожелать, чтобы он смог ее увидеть. Я хотел бы поблагодарить Международную инициативу «Свободу Абдулле Оджалану — мир в Курдистане» и их усилия по информированию и защите Оджалана. Их информация о его положении в Имралы сыграла важную роль в написании моего текста. Многие из ситуаций, осужденных ими, нашли отражение в пьесе. Я надеюсь, что пьеса сможет добиться хотя бы малой доли того, что ваши усилия сделали для Оджалана и его свободы».

«Камера без ночи» была создана и отобрана в рамках программы "Новая драматургия" (Nuevas Dramaturgias / Antzerkiginzta Berriak), организованной тремя муниципальными театрами баскских столиц Бильбао, Доностии / Сан-Себастьяна и Витории-Гастейс. Спектакль является совместным производствомэтих трех театров, Antz3erkiz и Министерства культуры Коста-Рики. Международная премьера состоится в Сан-Хосе, Коста-Рика, в июле 2022 года, а гастроли в Стране Басков, в Испании, пройдут в марте 2023 года. Творческая команда состоит из талантливых баскских и костариканских актеров Мирейи Габилондо (режиссер), Фернандо Бернуэса (сценография и костюмы), Давида Бернуэса (освещение и аудиовизуальные средства), актеров Андреса Монтеро, Ноэлии Кампос и Роберто Баутисты, помощника режиссера Наталии Регидор, звукорежиссера Даниэля Аларкона, а также производственной группы Рафаэля Авалоса, Салли Молина и Арлетт Арройо из Коста-Рики.

Где можно посмотреть спектакль?

Спектакль «Камера без ночи» (La celda sin noche) будет показан в максимально возможном количестве мест. На данный момент подтверждены следующие даты:

- Сан-Хосе, в Коста-Рике: 28, 29, 30 и 31 июля 2022 года.

- Сан-Себастьян: 11 и 12 марта 2023 г.

- Бильбао: 15 марта 2023 года

- Витория: 17 марта 2023 года