Исторические памятники в Африне разграблены и разрушены

В Африне оккупационные силы вели раскопки более чем на 60 археологических памятниках, и эти места были разрушены строительной техникой.

Согласно недавним сообщениям управления по историческим местам Африна, более 60 исторических мест были разграблены в курдском регионе на северо-западе Сирии, оккупированном Турцией и ее наемными силами. Только в 2021 году были проведены раскопки строительной техникой на 15 курганах. Уже во время вторжения храм Иштар в Айн-Дара был разрушен турецким авиаударом. Среди разрушенных и разграбленных объектов – признанные ЮНЕСКО объекты всемирного культурного наследия.

Турция пытается разрушить историю

Сопредседатель находящегося в изгнании управления исторических мест в Африне Селах Сино рассматривает разрушение и грабежи как историко-политическую стратегию: «Турецкое государство пытается разрушить историю. Оно хочет навязать собственное понимание истории всему миру. Турция озабочена историей Османской империи, которую она хочет навязать Африну. При этом она нарушает Гаагское соглашение 1954 года. Открыто нарушается международное право, но никто ничего не говорит».

Наби Хури опустошили экскаваторами

В интервью информационному агентству ANHA Сино приводит несколько примеров разрушений: «В районе Наби Хури проводились раскопки с использованием экскаваторов и строительной техники. Было раскопано и разграблено римское кладбище в 650 метрах от Наби Хури. В 2019 году мозаика из Неби Хури была вывезена из страны контрабандой. Управление исторических мест Африна задокументировало это преступление».

Мавзолей Наби Хури («Пророк Хури»), почитаемый как мусульманами, так и христианами, расположен за городскими стенами эллинистического поселения Кирр, который находится в современном районе Шера недалеко от Африна. Город, также известный как Агиуполис или Хорос, датируется 280 г. до н. э. (эпоха эллинизма).

В византийские времена Кирхус был столицей провинции Кирретика Восточной епархии. При епископе Феодорете город стал популярным местом паломничества. Башня под названием Мазар ан-Наби Хури со 2 или 3 века все еще считалась важным местом паломничества до турецкого вторжения в Африн. Рядом с городом находится бывшее римское кладбище, которое использовалось в качестве исламского места захоронения. В исламские времена мавзолей получил новую легенду о происхождении. Здесь была построена мечеть. Название Наби Хури с течением времени было перенесено на всю разрушенную территорию местными жителями

Вся конструкция, включая тротуар, оставалась неповрежденной до начала турецкой агрессии против Африна. В конце января 2018 года город Кирхус, мавзолей Наби Хури и хеттский храм Айн-Дара серьезно пострадали в результате авиаудара турецкой армии. После оккупации региона разграбление и уничтожение всемирного культурного наследия происходили в широких масштабах. Джихадистские ополчения под командованием Турции все разграбило, в том числе драгоценные мозаики из Кирхуса, а также из Айн-Дара. По спутниковым снимкам видно, что оба объекта были снесены бульдозерами в 2019 и 2020 годах.

Айн-Дара уничтожен и разграблен

Что касается разрушения 3300-летнего храма Иштар в Айн-Дара, Сино говорит: «Есть множество фотографий. Турецкое государство и его наемники превратили Айн-Дара в центр военной подготовки. Никто не знает, где находятся статуи, которые были взяты из Айн-Дара. Военная база построена на одной из самых высоких вершин Джиндиреса».