История песни «Li Mêrdînê li Bagokê»

1 апреля 1988 года 20 членов Народно-освободительной армии Курдистана погибли в бою с турецкой армией на горе Багок. Вдохновившись их подвигом, Хозан Дилгеш написал песню «Li Mêrdînê li Bagokê».

1 апреля 1988 года на горе Багок в Мардине произошло самое крупное с начала вооруженной борьбы сражение между курдскими партизанами и турецкой армией. 

Гора Багок возвышается между районами Мидият и Нусайбин.  В тот день, 1 апреля, ровно 33 года назад, 30 молодых членов Artêşa Rizgariya Gelê Kurdistan (Народно-освободительная армия Курдистана, НОАК, организация – предшественница НСС), только что завершили свое обучение. Турецкая армия получила наводку на партизанский отряд, и все внимание военных оказалось приковано к ним. Турки начали крупную военную операцию. Устоять против регулярных войск на открытой местности Багока партизанскому отряду, состоявшему в общей сложности из 50 человек, не было никаких шансов.

Бои в лагере НОАК, находившемся под командованием Вали Яшара (позывной: Далил) длились целый день. На несколько часов территорию сумели отстоять. К вечеру трое партизан скончались в результате огнестрельных ранений. Турецкая армия потеряла в том бою около 200 человек, было сбито три вертолета. В ответ на эти потери авиация начала обстрел района химическим оружием. В результате бомбардировки пострадали еще 17 членов НОАК, в том числе Айтен Текин.

Айтен была единственной женщиной в том партизанском отряде.  Она родилась в 1966 году в горной деревне в Бингёле и в возрасте 15 лет была вынуждена покинуть родной дом. «Мы больше не могли противостоять государственным противоповстанческим действиям, поэтому нам пришлось уехать из родных мест и поселиться в Измире», – писал в ее некрологе несколько лет назад заключенный брат погибшей Эрэн Текин. Она выбрала Международный день борьбы женщин 8 марта 1988 года и имя Рожин для своего участия в партизанских отрядах. Рожин в переводе с курдского означает «день», «солнце» и «восход солнца».

 Айтен Текин

 Сопротивление на горе Багок, происходившее в последней четверти 20 века, стало первым звеном в цепи ожесточенных партизанских боев и началом великой войны. Под впечатлением от этих событий курдский певец Хозан Дилгаш написал песню «Li Mêrdînê li Bagokê». Сам Дилгаш выходец из района Багок. Он родился в 1952 году в езидском селе в Нусайбине, в 2017 году он умер от рака вдали от своей родины в Германии. Произведение Хозана Дилгаша «Li Mêrdînê li Bagokê» стало определяющим для музыки сопротивления РПК и превратилось в неотъемлемую часть курдского освободительного движения. Эта песня навсегда запечатлена в коллективной памяти курдского общества. Без нее не обходится ни одна свадьба и ни один праздник, где курды собираются вместе, чтобы отметить какое-либо событие, спеть и потанцевать.