Художница Фатьма Мухаммед противостоит раку с помощью творчества

Фатьма Аийд Мухаммед не отказывается от своего искусства, которое поддерживает ее в борьбе с раком, и продолжает заниматься им с большим упорством.

Когда речь идет об искусстве, женщина как создательница эстетики, возможно, занимает ведущую позицию в обществе. Художница Фатьма Айид Мухаммед поговорила с журналистами о живописи и своем творчестве.

36-летняя Фатьма Аийд Мухаммед заявила, что начала рисовать в возрасте десяти лет и с тех пор делает это без перерыва. Она говорит, что рисует красоту, боль, счастье и несчастье, проблемы и борьбу женщин. Фатьма Аийд Мухаммед рассказывает, что после того, как у нее диагностировали рак, вместо того, чтобы бросить живопись, она увидела в пере, кисти и холсте свое спасение.

«Я РИСУЮ С ДЕТСТВА»

Фатьма рассказала о себе: «Мне 36 лет, и я профессиональная художница. На самом деле, я рисую с детства. Я начала рисовать в возрасте 10 лет, и с тех пор хочу найти признание. Поначалу я рисовала конкретные, видимые и осязаемые вещи: дома, горы, детей, лица. Это были мои первые инструменты для рисования. Со временем я набрала форму и мой стиль стал разнообразнее. Сейчас я в основном рисую женщин. Женская жизнь, красота, борьба...»

«Я ВЕРЮ В СЕБЯ…»

Фатьма Мухаммед продолжает свою речь, показывая нарисованные ею картины: «Я верю и доверяю себе. И я знаю, что делаю красивые картины. Гордиться собой важно. По своему опыту могу сказать, что люди должны доверять себе. В начале каждой работы бывают трудные дни, но время и терпение — это лекарство.

«Я ПРОДОЛЖАЮ РИСОВАТЬ, ЗНАЯ О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ»

Фатьма Мухаммед утверждает, что диагноз рака никогда не обескураживал ее, наоборот, это было для нее средством борьбы и еще больше мотивировало заниматься живописью. «Я не делала проблемы из того, что рисую и при этом знаю о своей болезни. Я люблю рисовать и хочу продолжать это делать. Я рисую с большим энтузиазмом и любовью. Я горжусь своей работой и хочу, чтобы все гордились тем, что они делают, и делали это с любовью».