Флейтистка Нергиз оценила историческую роль женщин в искусстве

Флейтистка Ирем Нергиз сказала, что женщины были частью искусства на протяжении всей истории: «Женщины были источником вдохновения для искусства на протяжении веков».

История флейты уходит корнями в древние времена. Известно, что в Китае этот инструмент использовали с 900 г. до нашей эры. Флейта использовалась в Европе с 12 века. С тех пор она стала частью западной музыки. Во-первых, флейта, которая изначально использовалась только в военных целях, была включена в оркестры до того, как в XVI и XVII веках стала популярной как самостоятельный инструмент.

Ирем Нергиз живет в Амеде и начала играть на флейте 3 года назад. Она рассказала ANF о своей работе. Ирем Нергиз продолжает изучать курдскую музыку, а также в настоящее время дает уроки флейты в Ассоциации культуры и искусства Диджле-Фират. Нергиз сказала, что с детства интересовалась флейтой, и добавила, что хотела бы играть на этом инструменте курдскую музыку. Нергиз родилась в 1998 году в селе Шелиман (Долапдере) в провинции Сильван в Амеде. В том же году ее семье пришлось переехать в Енишехир в Амеде.

Подчеркнув, что ее семья любит искусство, Нергиз сказала, что ее отец давал ей слушать денгбедж, когда ей было всего 6-7 лет. С тех пор она любит слушать этот инструмент. Нергиз добавила, что она начала играть на флейте в 2018 году. «Я училась играть на флейте 2 года. Сейчас я даю уроки игры на ней. Я преподавала всего 3 месяца из-за пандемии коронавируса, но надеюсь скоро встретиться со своими учениками».

Подчеркнув, что женщины издавна были частью искусства, Нергиз закончила свое выступление следующими словами: «Как курдская женщина, я хочу творить искусство в соответствии с нашей культурой. Для меня это большая честь. Курды будут продолжать развивать свое искусство в соответствии с нашими традициями, и не важно – на каком инструменте».