Фестиваль курдской культуры в Париже завершился

В последний день парижского фестиваля курдской культуры на сцену вышли всемирно известные курдские певцы и артисты, которые исполнили уникальные композиции из ближневосточной, народной и рок-музыки.

2-й фестиваль курдской культуры в Париже открылся 6 мая и завершился вчера. Мероприятие было организовано усилиями Демократического общества Курдистана во Франции (ДОК-Ф) в партнерстве с Институтом культуры и исследований Курдистана (IREK), Курдской ассоциацией искусства и культуры (ACK), Ассоциацией Франция-Курдистан и Фондом Даниэля Миттерана. Фестиваль прошел при поддержке мэрии 10-го округа Парижа, а также муниципалитетов Сарселя и Бобиньи. Выступления в рамках фестиваля можно было посетить не только в Париже – они проходили и в других районах Иль-де-Франс. В этом году мероприятие было посвящено Эвин Гойи (Эмине Кара), Миру Перверу (Мехмету Ширину Айдыну) и Абдуррахману Кызылу – жертвам теракта 23 декабря 2022 года, когда на курдскую общину в Париже было совершено вооруженное нападение.

https://1649452211.rsc.cdn77.org/2023/05/2023-05-13-paris-2-kurt-kultur-festivali-final-konser-1.mp4

Подобный фестиваль прошел в столице Франции уже второй раз. Курдские ассоциации предложили посетителям множество увлекательных мероприятий для знакомства с курдской культурой и её богатым наследием – различные выступления, кулинарные выставки, кинопоказы, конференции и дискуссии. Особое внимание было уделено программе для детей, которые могли знакомиться с курдским языком, музыкой и танцами – для них организовали специальные занятия.

В заключительный день фестиваля перед зрителями выступили всемирно известные курдские певцы и артисты, исполнившие уникальные композиции. Среди них были Рукен Йылмаз, Бажар и Мехмет Атлы.

Закрывая фестиваль, организаторы отдали дань памяти Эвин Гойи, Миру Перверу и Абдуррахману Кызылу под лозунги «Женщины, жизнь, свобода» и «Павшие герои бессмертны».