Фестиваль курдской культуры в Париже продолжается

В субботу в Париже открылся второй фестиваль курдской культуры. Сенатор Национального собрания Франции и глава 10-го округа Парижа Реми Феро сказал: «10-й округ – дом для курдов. Для нас большая честь принимать такое мероприятие в этом муниципалитете».

Фестиваль курдской культуры – лучшее место для тех, кто хочет познакомиться с культурой этого народа, с курдской кухней, традициями, театром и постановками. Фестиваль посвящен Эвин Гойи, Миру Перверу и Абдуррахману Кызылу, ветеранам курдского активизма и освободительного движения, чьи жизни были отняты во время расистского нападения 23 декабря 2022 года.

Фестиваль начался с фольклорного парада, который стартовал у Центра демократического общества Парижа и прошел до мэрии X городского округа.

За время этого фестиваля его мероприятия пройдут в различных районах Парижа, сопровождаясь песнями, которые пел Мир Первер, и фотографиями Эвин Гойи, Первера и Абдуррахмана Кызыла.

Бериван Фират выступила перед собравшимися от лица Демократического общества Курдистана во Франции (ДОК-Ф), поприветствовав гостей, сидящих в зале. Фират рассказала о курдской культуре и добавила, что фестиваль посвящен трем погибшим в Париже товарищам.

На церемонии открытия присутствовали многие политические деятели, включая Реми Феро, сенатора от Коммунистической партии Лоранс Коэн, члена совета округа Эли Жусселена, главу ассоциации «Франция-Курдистан» Сильви Жан, президента Acort Умита Метина, представителей халдейских организаций и гостей от Федерации женщин Кабула, участников Actit и делегатов от муниципалитета коммуны Сарсель.

Программа фестиваля

Выступая с краткой речью, сенатор Реми Феро сказал: «10-й округ – дом для курдов. Принимать такое мероприятие в этом муниципалитете – большая честь для нас».

Позже на сцену вышли танцоры и музыканты – коллектив «Рожбин», исполняющий говенд, Мераль Алкан и Улаш Келашин.

Муниципалитет Парижа всегда поддерживал фестиваль курдской культуры. Муниципалитеты коммун Сарсель и Бобиньи тоже оказали мероприятию поддержку, предоставив необходимые помещения.

Фестиваль завершится 12 мая.