Фестиваль курдского кино начнется под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода»

XIII-й Гамбургский фестиваль курдского кино начнется завтра под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода», который стал девизом продолжающегося сопротивления женщин в восточном Курдистане и Иране.

Фестиваль курдского кино продлится 6 дней и начнется сегодня, в городе Гамбург, Германия, в 20:00 в кинотеатре «Зис». Первый день фестиваля начнется с лозунга «Женщина, жизнь, свобода» и прослушивания музыки курдских артистов из северного Курдистана. Затем будет показан фильм курдского режиссера Мано Халила «Сиран», рассказывающий о мальчике, живущем в приграничных деревнях Рожавы в 1980-х годах. В тот же день будет показан фильм Флориама Хонанна «Пост тишины», в котором рассказывается о разграблении турецкими оккупантами городов в северном Курдистане в 2015 и 2016 годах.

Член коммуникационного комитета XIII-го Гамбургского курдского кинофестиваля Равенд Джавад также рассказал, что на фестивале будут показаны 5 художественных, 11 короткометражных, 10 документальных фильмов и 2 мультфильма. Он также отметил, что курдские актеры и режиссеры проведут дискуссию по правам человека.

«Художественные мероприятия и фестивали важны. Курдское кино является важной частью революции», – сказал Равенд.

Заявив, что, как и во всех странах мира, курдское кино является культурным и историческим достоянием, Джавад сказал: «Курдские фильмы имеют не меньшее значение, чем фильмы других стран. Мы должны знать, что курдское искусство важно во всех его аспектах, мы должны продвигать курдскую культуру через курдское кино и фильмы».

Что касается выбора фразы «Женщина, жизнь, свобода» в качестве лозунга фестиваля, Равенд Джавад сказал: «В Восточном Курдистане была убита молодая курдская женщина. После этого возникло большое сопротивление. Гамбургский курдский кинофестиваль также принял решение провести фестиваль в этом году под лозунгом этого сопротивления. Поскольку в Восточном Курдистане и Иране все громче звучат призывы к свободе против диктаторского режима, мы должны поддерживать права женщин».