Эрик Фассен прочитал лекцию в университете Кобани

Французский социолог Эрик Фассен прочитал лекцию в университете Кобани по теме «Демократия и политика меньшинств – гендер, раса и интерсекциональность».

Запись лекции можно посмотреть на Ютубе.

Университет Кобани продолжает цикл лекций приглашенных известных ученых из Курдистана и из-за рубежа. В пятницу французский социолог Эрик Фассен выступил с лекцией для университета Кобани. Её тема – «Демократия и политика меньшинств – гендер, раса и интерсекциональность». В лекции, в частности, говорилось о том, как в современной мировой системе не принимается критическое мышление, а политика пола используется как инструмент для подавления в дебатах с меньшинствами.

Рожава – «политический регион» и «символ перемен», сказал Фассен в ходе лекции. «Но Рожава знаменует собой изменения не только в политической сфере. Это верно и для научной и академической сфер». Таким опытом нужно обмениваться, дабы передавать дальше результаты выученных в Рожаве уроков, считает социолог.

Эрик Фассен – профессор социологии из Университета Париж VIII (Венсен), широко известный своей глубокой аналитикой этнизации социальных отношений и урбанизации. Он ведет исследования в первую очередь в сферах расы и расизма, сексизма и гендера. Социолог написал множество книг, включая «Бунт или недовольство», опубликованную в августе 2019 года.

Лекция Фассена для университета в Кобани прошла в онлайн-формате. Её можно посмотреть на канале университета в Ютубе: